Психология

Закрыт

vip

800 i

Девушка (18-19 лет) живет уже около года в напряженном депрессивном состоянии. В комнате практически не проводит уборку (иногда моет полы и пылесосит ковер), в основном - везде бардак, вещи накиданы, - вопрос №1253157

разбросаны, и так уже на протяжении нескольких месяцев. Со старыми «друзьями» общаться не хочет и вычеркнула их из своей жизни, с новыми также боится заводить отношения. В этом отношении проблемы двух видов: даже если пытается подружиться, видит, что человек как-то замкнут и не открыт. думает, что она кажется глупой и старается больше не попадаться на глаза и самой больше не унижаться; второй — хорошо знает, что есть большая зависимость от людей, нужен близкий человек рядом, которому можно излить душу и сама хочет помочь, но при этом сомневается, что кому-то вообще нужна, т.к. у всех уже есть лучшие подруги, а соперничать она не умеет, и, с другой стороны, не хочет потом после сближения с человеком стать зависимой, а потом разочароваться и долго переживать это.

Есть еще такой момент — весь этот период она находится практически в полном одиночестве, изоляции, можно сказать, из комнаты выходит редко, на кухню-ванну-в туалет, живет с мамой, и этой же мамой старается не пересекаться.Есть возможность уехать в общежитие, изначально просто задержалась и вовремя не въехала, потом наслушавшись историй от знакомых решила, что там невыносимо жить, теперь есть страх, что там не примут из-за того, что приехала в позже всех, всем помешала и растормошила, что будет ссориться с девочками и не сможет уладить конфликты, или что за спиной будет вечный шепот какой-то о ней, нелицеприятный, к этому страху добавляется и то, что, возможно, переезжать смысла нет, т.к. в институте очень много прогулов, пропусков, обычно без справок, девушка малоактивна и есть большая вероятность вылететь.

Есть физиологические нарушения — часто давит на грудную клетку, сложно дышать, сильные нарушения ритма сердца, иногда по нескольку часов невыносимо бьется, что невозможно успокоить, голова часто тяжелая, тянет в сон, иногда чувствуются очень сильные рвотные позывы — либо просто ниоткуда возникающая тошнота, либо во время сильного кашля, после фискультуры во всем теле дрожь...

Иногда апатия сменяется гневом или слезами, девушка либо кричит и ругается, сильно всех ненавидит, предметы раскидывает, чтобы вылить злость, а иногда плачет в подушку, бывали случаи, что слезы начинали литься прямо в общественном транспорте.

Нужна ли ей психологическая помощь, терапия, и как долго?

Понимаю, что весь текст — это набор проблем, но может вы подскажите, какие именно там глубинные?

+Девушка где-то на глубинном уровне понимает, что в попытке изоляции она пыталась найти еще и пользу, стать более сильной и менее нуждающейся в чьем-то плече, но пока дело вот как-то так застряло.

Дополнение автора от ноябрь 16, 2014 г., 14:46:32

P,S,: хотелось бы еще добавить, что сублимировать у девушки не получается. Она считает себя недостаточно хорошей во всем, она пытается высчитать, чем ей лучше заняться, чтобы без права на ошибку. Но при этом сравнивает себя с другими, считает свои интересы мелочью и пустышкой, а занятия, интерес и силу воли других — очень достойными, но себя перебороть и дотянуться до такого же уровня не может, сильно переживает неудачи, конечную цель тоже ставит плохо.

Так же есть что-то вроде очевидного стеснения себя: она пытается красиво и стильно одеться, но когда заходит в магазины, часто видит, как консультанты на нее плохо поглядывают, или еще что-то, вокруг тоже видит кругом хорошо одетых и ухоженных дам/девушек, начинает комплексовать и в результате уходит.

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 20

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, у девушки комплекс проблем и сама она вряд ли справится. Обратиться к психотерапевту или психологу, надо однозначно, можно как на личный прием или онлайн, но обязательно с использование аудио и видео связи, то есть общаться не с помощью текстовых сообщений- в психологии важно видеть и слышать человека. Вы в данный момент, можете оказать ей моральную поддержку и в мягкой форме порекомендовать обратиться к психологу на личный прием или онлайн. Главное, что бы у нее появилось осознание проблемы и  желание реально начать ее решать, а не закрыться и ждать неизвестно чего. При ее желании и грамотном подходе психолога — будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Я внимательно прочитал Ваше дополнение. как и вопрос в целом и еще раз прихожу к единственно правильному выводу. что ей надо настроиться на работу с психологом. Сколько надо будет консультаций — выяснится после общения с ней. Но без желания девушки и должной мотивации с ее стороны, результата не будет. Ей надо осознать проблему и настроиться ее решать. Самостоятельно вряд ли получится, потому что проблема укоренилась. Еще раз Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 16, 2014 г.

    Диана

    229-й в Психологии

    Здравствуйте! Судя по описанной Вами ситуации, складывается впечатление, что у девушки как минимум имеются проблемы с самооценкой + возможный комплекс психосоматических проблем+ сильная зависимость от мнения окружающих, что требует глубинной проработки с психологом, занимающимся решением психосоматических проблем.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Упорядоченность (т.е. ее степень) вещей и предметов в комнате девушки — отображение ее внутреннего состояния, в котором она запуталась,  и есть необходимость помощи специалиста, дабы во всем разобраться и расставить на свои места. Ключевая причина, препятствующая самостоятельно решить этот вопрос — комплексы, непринятие себя, и страх допустить ошибки. Описание физиологии, это уже скорее психосоматические проявления, причиной которых скорее всего стали описанные выше психологические составляющие.
    Есть ли необходимость обратиться за помощью к психологу/психотерапевту? — Есть.
    Какое потребуется количество консультаций? — Здесь все очень индивидуально, и зависит от того, как давно присутствуют эти обстоятельства, на-сколько они укоренились, а также от прилагаемых усилий самой девушки в ходе работы. Но процесс этот может быть продолжительным.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Диана

    229-й в Психологии

    Возможно есть смысл самой девушке начать общение с психологом через чат.

    ноябрь 16, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Нужна ли ей психологическая помощь, терапия»

    Ответ.  Да, девушке нужна психотерапия, потому что вы очень четко описали наличие у неё трех серьезных проблем:
    а)глубинные страхи, которые выражаются в неуверенности в себе («думает, что она кажется глупой… при этом сомневается, что кому-то вообще нужна..» и т.д.) и являются основой всех остальных проблем
    б)наличие коммуникативных проблем  («со старыми «друзьями» общаться не хочет и вычеркнула их из своей жизни, с новыми также боится заводить отношения… она находится практически в полном одиночестве, изоляции… будет ссориться с девочками и не сможет уладить конфликты» и так далее)
    в)и, у девушки есть ПА (или фобия), судя по описанной вами симптоматике (часто давит на грудную клетку, сложно дышать, сильные нарушения ритма сердца, голова часто тяжелая, тянет в сон, иногда чувствуются очень сильные рвотные позывы — либо просто ниоткуда возникающая тошнота, либо во время сильного кашля, .. во всем теле дрожь), то есть физиология проявления глубинных страхов.
    Ваш вопрос «как долго?»
    Ответ. Длительность психотерапии, как и методы психотерапии,  подбираются и зависят от реального психологического состояния девушки.
    И еще.  Вам стоит серьезно задуматься и о себе — вы проявляете поведение созависимого человека (пытаетесь спасти/«перевоспитать/увезти и т.д.). Вы должны понимать:
    а)что поведение девушки
    — это её ответственность за качество её жизни и здоровья,
    б)что невозможно исправить человека насильно, это можно сделать только при трех важных и обязательных условиях:
    *если человек САМ осознает, что имеет проблемы (например, неряшливость, как черта характера)
    *если человек САМ хочет изменить эту черту характера на противоположную (например, на акккуратность),
    *если человек САМ начнет формировать у себя и рефлексировать,
    в своих каждодневных поступках и действиях,  аккуратность, этот процесс называется -процесс саморазвития/самовоспитания.
    Насильно быть исправить человека нельзя -это аксиома.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 16, 2014 г.
  • Здравствуйте! Лучше обратиться за очной консультацией к психологу, при необходимости он перенаправит к другому нужному специалисту. Донесите ей следующее:

    Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться самостоятельно или с помощью специалистов:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
    Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

    ноябрь 16, 2014 г.

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы изложили вопрос от третьего лица, проблему девушки и ее состояние Вы изложили достаточно глубоко, и на мой взгляд автор может быть 1) или сама девушка или 2) ее мать, и вот исходя из этого  разные варианты помощи:
    1)в первом случае, если это и есть девушка сама, то видно, что желание изменить этот образ у автора есть, человек готов к изменениям, осознает тупик, в котором находится, но не знает, с чего начать, и в этой готовности к изменениям уже сделан первый шаг- изменения уже идут, так как любые изменения начинаются с НАМЕРЕНИЯ- с твердого намерения изменить свой образ жизни, мысли, убеждения, тогда необходимо начинать автору учиться по-настоящему любить и принимать себя, освобождаться от страхов и прочих комплексов, ведь в жизни существует только две стороны: или безусловная любовь и принятие себя или страх во всех его проявлениях, как любить и принимать- это уже отдельный вопрос, эффективных методик много, нужно лишь желание
    2) во 2-м случае, если автор- мать девушки, то уже нужно здесь понять одну важную вещь- без желания девушки изменить ее нельзя, но не все так безысходно- нельзя изменить напрямую, но можно воздействовать опосредовано- через свое поле- и вот здесь еще одну вещь нужно осознать и принять автору- матери, что глубинная причина лежит в недолюбленности и матери девушки, и самой девушки- это и называется «родовая карма»- т.е. ребенок усваивает то, что видит, чувствует,  в своем близком окружении, он перенимает эмоции, образцы поведения близких людей- а в этом случае мать  сама не получала, скорее всего, в детстве любви, скорее всего и большие проблемы были у матери с отцом, возможно, и физическая и эмоциональная травма, и самооценка у матери, похоже, сильно занижена,  мужчины в семье нет, а мужчина- это ассоциация с защитой, а здесь присутствует страх, и мать таким образом, не могла дать своей дочери любви настоящей, не потому, что она плохая, мать делала лучшее, что могла, а потому, что просто мать не знала, как это любить по-настоящему. Поэтому, здесь уже нужно матери учиться любить себя по-настоящему, освобождаться от страхов за себя, за дочь, повышать свою самооценку, учиться принимать себя полностью и учиться  принимать свою дочь такой, какая она есть сейчас, увидев в ней свои собственные страхи, свои собственные негативные убеждения, контроль и  многие другие негативные проявления, сможет освободить себя и дочь от созависимости, которая присутствует сейчас, и тогда  мать сможет очистить свое поле, убрать созависимость и  наполнить свое личное пространство любовью и радостью вместо страхов, жалости и др., а так как на тонком плане поля родственные едины, тотем самым будет выправляться и поле дочери, поэтому начинать в любом случае нужно с одного — учиться по настоящему любить и принимать себя!

    ноябрь 16, 2014 г.

    Ева

    74-й в Психологии

    Здравствуйте! Девушке нужна психологическая помощь, поскольку ценность контакта с другими настолько велика, и она настолько боится начать отношения и разочаровать другого, что никого к себе не подпустит. Если другие люди и захотят помочь, то она не сможет принять помощь. Нужна работа со специалистом, к которому она придет сама. Сколько бы консультаций ни было, это в любом случае лучше, чем ничего. Главное — начать. Первый шаг всегда самый трудный.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Владимир Добрый

    64-й в Психологии

    «Есть физиологические нарушения — часто давит на грудную клетку, сложно дышать, сильные нарушения ритма сердца, иногда по нескольку часов невыносимо бьется, что невозможно успокоить, голова часто тяжелая, тянет в сон, иногда чувствуются очень сильные рвотные позывы — либо просто ниоткуда возникающая тошнота, либо во время сильного кашля, после фискультуры во всем теле дрожь...»

    Вегето сосудистая дистония, которую в СНГ никто не лечит (не может вылечить).

    Болтовня и советы тут не помогут.

    У меня 15 лет опыта работы с такими состояниями.

    Обращайтесь на консультацию, я помогу найти причину этих состояний и ОСВОБОДИТЬ от них.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте. Подобный комплекс проблем решается обычно самим человеком при непосредственном общении со специалистом. Причем девушка сама должна быть заинтересована в консультации и сама выбирать себе эксперта. Только при наличие доверительных отношений-консультант-клиент возможен положительный результат.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Девушке с таким набором проблем помощь психолога нужна во вторую очередь. А в первую. очередь ей нужен осмотр врача-терапевта, а затем, возможно,  помощь врача-психотерапевта или психиатра.

    ноябрь 16, 2014 г.
  • Скорей всего такое поведение характеризует детскую травму, с которой можно справиться со специалистом, желательно гештальттерапевтом с элементами НЛП. Надо знать сколько полных лет девушке, возможно это рестимуляция травмы через несколько десятков даже лет такое может быть… Короче, нужен специалист практик, может хорошо помочь прием НЛП — работа с глазами (специалисты знают). Вся причина в том, что у девушке отсутствует определенный опыт, который необходимо сейчас восполнить, а это может сделать только другой (специалист) человек, поможет ей прожить и себя наполнить недостающим опытом

    ноябрь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, уважаемый анонимный психоаналитик. Я вам скажу в чем проблема девушки. Она заточила себя в тюрьму, осудила и вынесла себе приговор — не достойна жить в мире людей! Такая какая я есть, я не нужна людям!  И сейчас, она настолько себе отвратительна, что даже отторгла свое Я, поэтому поручила  вам обратится за помощью. И, сейчас она сидит в исправительной тюрьме, в надежде исправиться и получить одобрение, и только после этого, получив одобрение, она может позволить себе иметь отношения с людьми и общение, обретет свое имя — Я… Она также ожидает, что ей скажут в чем ее вина и в чем ее преступление, поскольку какая — то часть ее самой не согласна с тем, что она преступница. Сколько времени может понадобиться на то, чтобы заявить о себе миру, я не знаю. Возможно это пожизненное заключение, поскольку этот выбор, как нам жить мы делаем сами. Вы как ее доверенное лицо, скажите пожалуйста девушке следующее - Что она нужна и ценна тем, что она такая какая она есть, ей не нужно себя исправлять и переделывать, ей не нужно быть другой, ей нужно всего лишь вернуть таковость себя… и громко заявить о себе миру — Я есть. Я существую. Поэтому, терапия буден нужна только с этой целью — вернуть девушке таковость себя, вернуться к себе настоящей.

    ноябрь 16, 2014 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Этой девушке есть смысл поработать с психологом, т.к. девушка очень сильно ориентирована на себя, т.е. эгоистка. Этот эгоизм не ради самовыражения и самосовершенствования, поэтому такой эгоизм вреден. Она не думает о других, ее заботит она сама: как она выглядит, как о ней будут думать?
    Разобравшись с этим, т.е. переведя эгоизм из соперничества в саморазвитие, можно добиться успеха и остальные сегодняшние проблемы станут проще.
    Будут вопрос — пишите!
    Добра и счастья вам!

    ноябрь 16, 2014 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

     К врачу — психотерапевту! СРОЧНО! и желательно на очный приём.

    ноябрь 17, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Кто, кроме самого человека. может так тонко и подробно описать, что он чувствует, тем более человека глубоко одинокого… Осмелюсь предположить, что пишете Вы сами и даже сам факт рассказа в третьем лице (она) говорит о неприятии себя, недовольстве собой, непонимании собственной безусловной ценности, того прекрасного, что есть внутри и чему нужно дать выход, возможность проявиться. Перестать соотносить свои действия с мнением других, сравнивать себя с кем-то — самое первое, что нужно сделать с сегодняшнего дня. Всегда можно найти кого-то, кто кажется нам значительно умнее, красивее, лучше, но мы не знаем чем они живут, как воспринимают по-настоящему себя и окружающее, каким образом им даётся их статус и от чего плачут они. Ориентируйтесь только на свои достижения, найдите хорошее в себе и гордитесь этим. Беспорядок в вещах девушки — это её внутренняя неустроенность, отсутствие чётких жизненных ориентиров, тихого берега, куда всегда можно вернуться. Друзья перестали быть значимыми потому что смысл общения потерялся, она готова к переменам, а друзья тянут назад, туда, куда не хочется возвращаться никоим образом, потому что в прошлом тоже было не очень и именно происходящее там и привело к такому состоянию. Новых заводить не может, не хочет, потому что в данный момент нет нормального предмета общения, нечем положительным в первую очередь поделиться, а отрицательным не хочется. Физиологические проявления в виде проблем с сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системами — это психосоматические симптомы, говорящие, что(по очерёдности перечисленных систем) не хватает радости, положительных эмоций, ведь сердце — средоточие радости; страх за будущее и свою жизнь вцелом, за происходящее с ней, ощущение невозможности полноценной активной жизни; практически в буквальном смысле непереваривание происходящего с ней, желание вообще всё поменять, избавиться от всего, что окружает, сменить то, что окружает и самой стать другой. Проблем много, но самая, как Вы говорите глубинная — восприятие себя, понимание и принятие всего в себе, с этим могу помочь, но не в рамках ответа на один вопрос, пусть и развёрнутого. Изменить стиль мышления, понять, что сам по себе ты самый хороший, что самый дорогой человек для каждого — это он сам — вот что нужно сделать, да это трудно, может быть самое трудное, что существует, но именно в этом направлении и нужно идти, чтобы наладить свою жизнь. И человеку это доступно. Если Вам мои мысли показались приемлемыми и ответ рациональным, применимым к вашей ситуации — пишите в чат, всегда рада помочь. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку буду благодарна.

    ноябрь 17, 2014 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Добрый день. У девушки, конечно, есть целый ряд нарушений, но сейчас нет смысла их описывать, поскольку это уже второй этап. Первое с чего нужно начать — с понимание того, что девушка сейчас чувствует, и хочет для себя. То есть с желаний. Вторым этапам нам уже нужно будет проанализировать то, как она эти желания исполняет, что ей мешает. И там уже будем прорабатывать и страхи и стыд и другие мешающие факторы.

    Работа эта долгая, потому что проблемы девушки связаны не только с ней, но с её семьёй, с её родителями. И по большому счёту каким-то вещам просто придётся переобучаться.

    ноябрь 17, 2014 г.
  • Уважаемый аноним! Я как врач-психиатр могу с уверенностью заявить, что описанные Вами в вопросе проблемы достигают уровня психического расстройства, которое необходимо лечить у врача-психиатра и нуждаются также в медикаментозной терапии с наибольшей степенью вероятности, в связи с чем большая доля ответов на Ваш вопрос в данной рубрике является, к сожалению, некомпетентной. Это уже не просто психологические проблемы, а довольно тяжелое депрессивное расстройство. В связи с чем я рекомендовала бы Вам не откладывая решения этого вопроса надолго, обратиться за помощью к врачу-психиатру по месту жительства, например, в психо-неврологический диспансер. Он детально обследует девушку и назначит ей адекватное лечение. Скорее всего, оно будет заключаться в назначении легких психотропных препаратов по типу современных антидепрессантов с последующим присоединением психотерапии. Такой вариант мне кажется наиболее целесообразным в данном случае. Бояться своевременного лечения в таком стиле не стоит, потому что госпитализация в стационар пока что не показана. Но вот если затянуть лечение, то усугубление симптоматики практически неизбежно. Надеюсь, Вы прислушаетесь к моему совету, т.к. вопрос действительно серьезный.
    Всего доброго!

    ноябрь 17, 2014 г.
  • а сама девушка хочет изменить ситуацию? важно ее желание работать с психологом, так как к сожалению нельзя заставить. если желание есть то тогда обращайтесь, извините советами тут не поможешь, нужно работать с самой девушкой.
    с ув Максим

    ноябрь 21, 2014 г.