Психология

Отношения с отцом. Хочется совета мужчины - вопрос №125351

Добрый день! Мне 23. Отцу 60. Сколько я себя помню — никогда больше минуты рядом с ним не могла находиться. Два абсолютно антагонистических типа… Переехала в другой город, одной из причин была невыносимость видеть его по выходным. Проблема состоит в том, что я находясь внутри ситуации не могу выбрать тактику поведения. Уже 23 года… У отца — полное отсутствие обучаемости,ввиду чего не могу винить его ни в чем, потому как он абсолютно лишен способности анализировать и запоминать. Всю мою жизнь он не может понять, от чего у меня неприязнь к нему. А мне и задумываться тошно, почему. Но каждый день по 3 часа в день он с новой энергией может это обсуждать с рвением, будто вновь. уже долгие годы. Сейчас меня просто грызет совесть, что я не говорю с собственным отцом. Но по-прежнему не могу. Может вы извне ситуации посоветуете?.. Отец — типичный органический характер по классификации Волкова. Мой идеальный результат — не слышать его вообще никогда.

октябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Частая причина конфликтов между отцом и дочерью — это агрессия отца, связанная с плохо осознаваемыми и плохо управляемыми, подавляемыми сексуальными импульсами. Если импульсы сильные, то и подавляются они с большей интенсивностью, а вместе с ними подавляются и все прочие проявления любви, более того, любовь переходит в ненависть. Тем более, если органический характер.

    октябрь 8, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    У Вас много обид на отца, и среди них есть очень сильные.

    Обиды эти живут в подсознании, Вы даже можете их не помнить, но  при каждом контакте  с отцом они всплывают, дают о себе знать чувством неприязни. И до тех пор пока эти обиды есть,  разговаривать с отцом будет сложно.

    Но помимо обид  есть и любовь к отцу  (иначе бы совесть не грызла).

    Поэтому рекомендую от обид избавиться. Это поможет Вам не только установить спокойные отношения с отцом, но и очень поможет в устройстве личной жизни и собственной семьи, потому ч то отношения с отцом неосознанно проецируются на отношения с мужчинами, также как отношения с матерью проецируются на отношения с женщинами, потому что так уж мы все устроены.

    Попробуйте избавиться от обид самостоятельно.Сейчас есть много книг на эту тему. Или выберите психолога и обратитесь к нему за личной консультацией очно или здесь на сайте.

    Любви Вам и Удачи!

    октябрь 8, 2011 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Отвечаю Вам и как психолог и как мужчина.

    Зачем Вам вообще своего отца подводить под какие то классификации, будь то Волкова, а можно и по Ганнушкину в антисоциальные психопаты. Психиатрия богата вариантами выбирай на вкус. Зачем?

    Вы можете задать себе вопросы, для чего Вам надо выискивать у отца негативные стороны и руководствоваться ими, фокусироваться на них в общении с ним. Зачем Вам надо его обучать в 60 лет, что Вы хотите этим добиться и кто в Вас заложил такое отношение к отцу, когда это было в Вашей семейной истории???

    Вы пишите, Вам задумываться тошно об этом, но это может говорить о том, что эти черты есть и в Вас. Вы их просто у себя не осознаёте или страшитесь их, но переносите сопротивляетесь им в облике сущности отца . Иными словами, мы есть то, чему сопротивляемся.

    А попробуйте новую линию с отцом, находите выявляйте в нём всё то, что есть положительного и фокусируйтесь на этом с обязательной благодарностью к этому, похвалой и восхищением. Проявите интерес к его наклонностям и увлечениям. Это будет Ваша отдача ему и сила укреплять себя. Это будет Ваша энергетическая эмоциональная выработка с ним, то есть у Вас не останется или будет уменьшаться ориентация на негатив с ним. Что его менять в 60 лет, дайте ему быть таким, каков он есть- прощайте, проявляйте доброту и снисходительность. Вам в 23 года легче меняться и концентрироваться на разных новых моделях взаимодействия.

    Кстати, этим Вы  не только  будете способствовать его изменению к каким-то положительным сторонам жизни и взаимодействия с ним, но и сами со временем почувствуете, что Вы вышли из замкнутого круга и прежней иступлённости. Вы от себя начнёте получать удовольствие, что сумели проявить гибкость и мудрость преодолеть эту застарелость, удовлетворение собой в связи с этими преобразованиями. А преобразования будут наилучшие.

    И поменьше читайте психиатрическую литературу

    октябрь 8, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Добрый вечер.

    Однажды Иисус сказал...

    Собственно я вижу решение проблемы не в том, чтобы лишить вашего отца контакта с вами, а в том, чтобы отучить вас чувствовать вину за то, что вы с ним не общаетесь.

    Про родителей Иисус говорил...

    Дети рано или поздно обязаны отказаться от своих родителей и это нормальное природное явление. О родителях нужно только лишь помнить, а не стремиться им угодить или пытаться им понравиться. Помните так же и то, что самое большее, что вы можете сделать для них — это достичь собственного успеха в жизни, достичь своих желаний и целей, не задумываясь о том, что думают об этом они.

    Когда ракета вылетает в космос, она отбрасывает ускорители в которых уже нет топлива, потому что они были нужны только для вылета в космос. Астронавты возможно жалко то, что они отбросили, но астронавты должны исследовать космос и выполнять задачи, а не сожалеть о том, что они лишились того, что им уже не нужно. Иными словами, астронавты не должны винить себя за то, что отделили лишние части и избавились от не нужного, но помнить о том, что у них когда-то были ускорители им всё же стоит.

    И тогда Иисус сказал...

    Да какая разница, что сказал Иисус? Я искренне надеюсь, что вы сможете принять решение отказаться от чувства вины за то, что само по себе должно происходить. Будьте счастливы.

    С уважением, Александр Гросс.

    октябрь 9, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ну и накрутили же вы себя. Просто пожалейте папу. ему 60 лет. О какой обучаемости вы говорите? К сожалению, уходит время, болезни одолевают его еще больше. Задумайтесь о том, что когда -нибудь вам позвонят и скажут, что папы больше нет. Вы захотите попросить у него прощения за все обиды, которые вы причинили ему вольно или не вольно. Но покойнику это уже будет ни к чему. Знаете, почему старики так любят ходить в поликлиннику? Потому что там к ним относятся с вниманием, там их выслушивают, там их жалеют. Так почему вам не стать таким слушателем для папы. Посмотрите на папу другими глазами.  Просто посидите с папой — пусть он говорит, а вы молча слушайте его и кивайте головой. Главное в такт кивайте.))) Родителей, к счастью, не выбирают.

     И помните, молодость проходит быстро. Очень быстро. И оглянуться не успеете. Вы уверены, что вы не повторите на закате своей жизни путь отца? И еще. А вы хотите, чтоб ваши дети относились к вам так же, как вы сейчас к своему отцу?

     Не стыдитесь папу, научитесь терпению и толератности. Лидия.

    октябрь 9, 2011 г.