Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

800 i

Случайная величина X - число попаданий в корзину при двух бросках. Вероятность попадания при одном броске - 0,4. Найти функцию распределения F(x) и... - вопрос №1254223

построить её график. Составить ряд распределения случайной величины X.

ноябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    Ряд распределения — соответствие между значением случайно величины и вероятностью исхода её значения:
    P(X = 0) = (1 -0.4)*(1 -0.4) = 0.36 (оба раза нет попадания с вероятностью (1 -0.6), оба события независимы, потому вероятность случая = произведению вероятностей каждого события)
    P(X = 1) = 0.4*0.6 + 0.6*0.4 = 0.48 (два случая: попадание в первом случае и непопадание во втором и наоборот)
    P(X = 2) = 0.4*0.4 = 0.16 (оба попадания)

    F(X, X ≤ 0) = P(X<0) = 0
    F(X, 0 < X ≤ 1) = P(X<0) + P(X=0) = 0.36
    F(X, 1 < X ≤ 2) = P(X<0) + P(X=0) + P(X=1) = 0.84
    F(X, X > 2) = P(X<0) + P(X=0) + P(X=1) + P(X=2) = 1

    Графиком является кусочная функция.

    ноябрь 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    ноябрь 17, 2014 г.

    Еva

    5-й в Учебе и науке

    ноябрь 17, 2014 г.