Юриспруденция

Решено

Могу ли я после развода перевести ребенка на свою фамилию? - вопрос №1254384

Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я после развода с мужем перевести ребенка (5 мес) на мою фамилию? (При браке каждый остался при своей фамилии, брак официально был заключен после рождения сына)

ноябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об актах гражданского состояния» статья 58. Перемена имени.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    ноябрь 17, 2014 г.