Юриспруденция

Решено

Выплата алиментов россиянке-азюлянтке и признание отцовства норвежского папаши. - вопрос №12567

Я гражданка РФ, в настоящее время проживаю 3-ий год в Швеции на правах азюлянтки (азюлянт- проситель убежища) в квартире от миграционного управления. В августе 2008 г. получила негатив, подала на обжалование, но решение высшего суда от 6 июля 2009 г. осталось без изменений с отказом на апелляцию. Согласно действующему шведскому законодательству у меня было 2 недели на самостоятельныйвыезд из страны, но я не выехала. Уже как месяц живу за счёт миграционного управления в их квартире. Мой заграничный паспорт находится у миграционного управления. Я жду момента, когда меня отправят домой в Россию, но от них ничего не слышно, я их не беспокою. Легально ли я нахожусь в стране? С 10 июля 2009 года я забеременнила от норвежского жениха, с которым мы неофициально помолвились. В данный момент мы поссорились, т.к. он не хочет на мне жениться. Мне не хватает средств к существованию, отец будущего ребёнка никак не помогает, пособия по беременности от государства не получаю. Как принудить нерадивого отца моего ребёнка признать отцовство и заботиться обо мне и ребёнке? Как проходит ДНК экспертиза и на каком сроке она возможна? Можно ли подать в суд на отца ребёнка на принудительную ДНК экспертизу из России? Признаётся ли норвежским / шведским судом переведённая и наториально заверенная справка о подтверждении ДНК из медицинского учреждения России? Будут ли ко мне в Россию приходить алименты от норвежского папаши после решения суда? Куда обращаться за пособием по беременности и положено ли оно мне, если я нахожусь в Швеции, т.к. женщинам Норвегии в период вынашивания по закону выплачивается детское пособие до рождения малыша. Могу ли я расчитывать на Норвежское детское пособие, если уеду в Россию? Имею ли я право на получение Норвежского вида на жительства по ребёнку, т.к. ему нужен будет отец и его забота?

август 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласно п.1 ст. 162 Семейного кодекса РФ установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Соответственно, если Ваш ребенок будет рожден в Норвегии, то и установление отцовства будет происходить по норвежскому законодательству, в России - по российскому. Согласно п.2 ст. 162 СК РФ порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации. В силу ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Вопросы о признании судебных решений этих стран друг другом и принятия их к исполнению, а также пособия и вида на жительство - это требует обращения к норвежскому законодательству и, соответственно, дополнительного времени. Обращайтесь. Постараюсь помочь. Что касается биолого-генетической экспертизы - ее проведение целесообразно при разрешении спора об установлении отцовства, т.е. когда ребенок уже родился. В отношении неродившегося ребенка отцовство не устанавливается.

    август 15, 2009 г.