Медицина

Решено

vip

Уже около 7 лет имею "хронический насморк". Особенно при прохладной температуре начинает сильно течь из носа, а в теплую погоду все отлично. В поликлинике ссылаются на искривление перегородк - вопрос №1258679

но мне кажется, что проблема не в этом (или не только в этом), т.к. из носа течь начинает и при волнении даже в теплом помещении, а также при активном движении.

Подскажите, с чего начать искачть причину (в организме все может быть завязано)? Или хотя бы как побороть симптомы (капли не помогают, а операцию по исправлению сейчас нет возможности сделать)?

Парень, 24 года.

ноябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Насморк является следствием повышенной выработки оболочками носовых ходов слизи. Причины вышеуказанной «повышенной выработки» могут быть самые разные — инфекции (вирусные и бактериальные), аллергия (на что угодно), просто повышенное содержание пыли во вдыхаемом воздухе, неадекватная реакция слизистых оболочек (порою из-за утончения или изъязвления оных от частого применения сосудосуживающих капель) на пониженную температуру и т.д.
    Найти конкретную причину Вашего насморка по интернету невозможно- можнопредполагать и аллергическую природу и проблему со слизистыми, но сказать точно может лишь грамотный лор- врач после осмотра и анализов (мазочка с носоглотки в том числе).
    Капли каплям рознь и если сосудосуживающие будут, вероятнее всего, помогать на непродолжительное время(затем ухудшая в разы состояние), то масляные типа Пиносола — толку будет ноль.
    Пока дойдете до врача и всё же постараетесь найти причину, используйте капли Виброцил(они содержат антигистаминное вещество в составе), попейте дезлоратадин(он  же- Эдем, не путать с лоратадином) по 1 табл. 2 раза в день и попромывайте нос (самый простой способ- открыли кран с водой 37 градусов- не слишком теплая, но и не холодная, набрали в сложенные ладони воду и и силой втянули в себя носом, затем выдули- так 5 раз, всего 3- 4 раза в день).
    Здоровья Вам.

    ноябрь 20, 2014 г.