Технологии

Решено

Проблема с жестким диском - вопрос №1259194

Добрый день. Давным-давно, году так в 2010-2011, у меня скакнуло напряжение и компьютер отключился. оказалось перегорел южный мост и что-то случилось с жестким диском (внутри что-то щелкало). Решил сегодня попытать удачу, подцепил его, но опять возникли проблемы. Во-первых, сначала мне система при загрузке написала a disc read error occured. Окей, я снял все диски, кроме системного, виндоус запустился. Выключил комп, подключил неисправный диск вновь, на сей раз система смогла обнаружить только внешний жесткий диск, подключенный к юсб, оставшиеся два в биосе были просто не отражены. Меня интересует, что могло случиться с жестким, смогу ли я выудить из него информацию и как его запустить в такой очередности, чтобы загружался сначала системный диск, а уже потом всё остальное. Спасибо.

ноябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Четенов Сергей

    63-й в Технологиях

    Очередность загрузки настраивается в биосе, в разделе Boot, а также если жесткие диски с IDE интерфейсом (старого типа), то нужно правильно установить перемычки на жестких дисках, один master, другой slave. Первым загружаться будет master. Выудить информацию из щелкающего диска очень сложно, чаще всего невозможно. Обычно когда контроллер перестаёт управлять магнитными головками, они начинают беспорядочно двигаться из-за чего и возникают щёлкающие звуки. Виной этому могут быть несколько причин. Чаще всего выходит из строя микросхема на плате контроллера или слетает прошивка в ПЗУ. Но информация на магнитном носителе при этом не повреждена. Осталось найти способ её считать. Некоторые специализированные сервисные центры занимаются восстановлением информации с дохлых ЖД, но это как правило стоит дороговато. Самостоятельно, в домашних условиях, без специального оборудования, считать информацию с неисправного жесткого диска практически невозможно.

    ноябрь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Julia

    2-й в Технологиях

    Для дальнейшего использования этот диск непригоден, поэтому за его сохранение бороться смысла нет. Перед подключением осмотрите плату электроники и разъемы — если есть следы повреждений, горелые элементы, потемнения и т. п. — не стоит пытаться подключать этот диск, лучше обратитесь с специализированный сервис. В этом случае диски иногда восстанавливают.

    Если внешних дефектов нет — можете попробовать подключить диск на отдельную шину внутрь сис. блока (сам диск положите на корпус сверху). Потрогайте плату электроники после подключения — если что-то из элементов сильно нагревается —  см. выше. Если нагревается сам диск — для считывания данных попробуйте охладить его.

    Что касается проверок MHDD и остальным — то чем дольше вы их будете проводить, чем меньше шансов на успешное считывание данных.

    ноябрь 20, 2014 г.