Юриспруденция

Решено

Пожар на складе арендодателя - вопрос №12593

Был заключен типовой договор аренды, в котором о пожаре указано только — при использовании объекта обеспечивать соблюдение технических противопожарных требований и иных установленных требований, действующих на основании законодательства РФ. Снимали только часть помещения, ты часть которую словесно указал арендодатель. Остальная часть помещения использовалась арендодателем для хранения документации, своих личных вещей и стоянки его рабочих авто (газелей-холодильников). Ночью произошел пожар. Впостановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что вначале загорелась одна газель (оставили на ночь холодильник, замкнула проводка)Эту газель арендовал арендодатель у компании Х с которой работал. От этой газели загорелся наш товар (приблизительно сгорело на 600 тыс.) с нашего товара огонь перекинулся на 2-е оставшихся газели которые принадлежали арендодателю. Арендодатель выплачивать стоимость нашего товара в добровольном порядке не желает. Мотивируя это тем, что виноватых в этой ситуации нет, машина проходила все техосмотры, принадлежала фактически не ему, и «чисто по человечески» он пострадал больше чем мы, к тому же, в случае судебного разбирательства будет ходатайствовать о том, что именно с нашего товара пострадали его 2 машины и ангар… То есть оставит нас виноватыми. В данный момент он предлагает 50/50 поделить сумму нашего убытка (для поддержки). В случае того, если мы подадим на него в суд и проиграем, он выплачивать вообще ничего не будет. Вопросы: Может ли такое быть, что он вообще не понесет ответственность? И вообще, возможно ли признать нас виновными в том, что оставшиеся 2 машины арендодателя пострадали из-за огня перекинувшегося с нашего товара?

август 11, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обязанность по возмещению вреда возлагается на виновное лицо. Виновность устанавливается судом - приговором по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу о возмещении вреда. Причина пожара определена дознавателем и указана в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. В материалах проверки должны иметься документы, на основании которых дознователь пришел к такому выводу. Поэтому Вам следует ознакомиться с материалами проверки и при возможности снять копии. Далее - составлять исковое заявление и обращаться в суд. В процессе рассмотрения дела возможно будет назначена экспертиза, которая даст заключение о причинах пожара (если не будет достаточно документов, собранных дознавателем). Обращаться в суд Вам все-равно прийдется, так как добровольного возмещения причиненного Вам ущерба Вы вряд ли добьетесь. То, что оставшиеся две машины пострадали от огня, переметнувшегося с Вашего товара, не является достаточным основанием для привлечения Вас к ответственности. Владелец гаража при заключении договора аренды сам определял места расположения объектов аренды, что где и как будет размещено. Но самое главное - причина пожара. Кто допустил - тот и виноват. Кроме того, считаю, что в данном случае все-таки усматриваются признаки состава преступления в виде уничтожения чужого имущества по неосторожности. Автотранспорт, как и любая сложная и пожароопасная техника является источником повышенной опасности. Соответственно, к ее эксплуатации и хранению предъявляются повышенные требования. В частности, владелец не должен был оставлять включенным без присмотра ткакое-либо оборудование. Аккумуляторы и электропитание должны быть отключены. В Вашем случае владелец Газели этого не сделал. Поэтому можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

    август 15, 2009 г.