Юриспруденция

Нестандартная ситуация в вопросе восстановления пропущенного срока - вопрос №1260734

Добрый день,

Суд первой инстанции вынес заочное решение в отношении юридического лица (ответчик) об удовлетворении иска истца (физ.лицо) о материальном ущербе на очень крупную сумму, свыше 1,5 млн.рублей. Юр.лицо, в отношении которого было вынесено данное незаконное решение, о нем ничего не знало. Но когда узнало, по прошествии примерно трёх месяцев с момента вступления решения в законную силу, обратилось в суд с заявлением об отмене данного заочного решения.

Суд рассмотрел заявление юр.лица и отказал ему в отмене заочного решения, вынес определение.

Юридическое лицо, не согласившись с данным решением суда, подало частную жалобу на определение суда. Данную частную жалобу юр.лицо подало за один день до окончания срока подачи жалобы. Директор подписал жалобу и уехал в командировку на 20 дней. Суд данную частную жалобу вернул, мотивировав это тем, что на определение суда по заочному решению подается не частная жалоба, а апелляционная жалоба. Директор юр.лица приехал из командировки и узнал о случившемся. Юр.лицо подало заявление суд 1) апелляционную жалобу и 2) ходатайство о восстановлении пропущенных сроков по тем основаниям, что была допущена техническая ошибка и что жалоба была по сути апелляционной, но напечатали в документе вместо «апелляционная жалоба» — «частная жалоба на определение суда».Юр.лицо также указало, что директор уехал в командировку на 20 дней и подать апелляционную жалобу не было возможности.

Суд снова отказал в восстановлении сроков. Теперь у юр.лица остается последняя возможность – обжаловать уже данное определение суда в апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы. Вопрос: как теперь аргументировать восстановление сроков. Кажется, что уже все аргументы исчерпаны.

ноябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Здравствуйте. Естественно, что нахождение директора в командировке, не есть причина для восстановления срока. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть все документы и понять ситуацию подробнее, иначе такие попытки - гадание.

    ноябрь 21, 2014 г.