Юриспруденция

vip

добрый вечер.вопрос к вам.после дтп был признан виновником. но не согласился с этим .подал в суд ,провели экспертизу и вина моя была отменена.теперь нужно подавать в страховую , - вопрос №1262291

смущает то что нет виновника, говорят что обоюдная вина.возможно сначала подать в суд для определения виновника, а затем в страховую? или существует другой порядок? с уважение Сергей Иванович.

ноябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении вины каждого водителя. Вы являетесь и виновным, и пострадавшим одновременно. Только суд  устанавливает степень вины каждого водителя, и далее страховая компания, согласно решения суда, производит выплату страхового возмещения.

    ноябрь 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден не согласиться с коллегой. Вам надо в любом случае обратиться с заявлением в СК о выплате страхового возмещения по ОСАГО. В суд надо идти только после получения отказа страховой компании. В качестве ответчиков надо привлекать виновника ДТП и СК, где он застрахован по ОСАГО. Если хотите, обращайтесь, поможем правильно подготовиться к спору, при необходимости поддержать Ваш иск в суде.

    ноябрь 23, 2014 г.
  • Здравствуйте.
    Если Ваша вина была исключена, Вы не можете являться виновным и пострадавшим одновременно, Вы являетесь только пострадавшим, а значит другое лицо — виновник ДТП. Можете смело подавать в СК на возмещение.

    ноябрь 27, 2014 г.