Психология

Добрый день! Как психологически не бояться общения ,ведь страх еще сильнее усугубляет проблему? Как не думать о том, что подумают обо мне люди ,как оценят меня. Я заикаюсь и довольно сильно. - вопрос №1262313

Добрый день! Я заикаюсь с 1,5 года. Мне это мешало начиная с детского сада. Психологически очень тяжело, есть страх перед общение, общение потелефону вызывает страх. Как психологически не бояться общения, ведь страх еще сильнее усугубляет проблему? Как не думать о том, что подумают обо мне люди, как оценят меня. Сейчас мне 22 года.Замужем, муж постоянно говорит, что я замкнута и неспособна сама ни на ччто, что я боюсь говорить.Хотя когда мы познакомились, он все прекрасно слышыл как я говорю. Психологически тоже давит очень, ему 36 лет. Как мне справиться с моей проблемой, хотя бы психологически чувствовать себя более или менее комфортно, не испытывая стресса?

ноябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ася, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как психологически не бояться общения, ведь страх еще сильнее усугубляет проблему?»
    Ответ. Ася, вам нужно найти и проработать первопричину вашего страха общения, которой является глубинный иррациональный страх-это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении с окружающими и родными.
    Ваш вопрос «Как не думать о том, что подумают обо мне люди, как оценят меня».
    Ответ. Ваша сильнейшая зависимость от чужого мнения — это показатель низкой самооценки, которая является следствием иррационального страха. Нужно поднять вашу самооценку — это снимет вашу зависимость от чужого мнения.
    Ваш вопрос «Как мне справиться с моей проблемой, хотя бы психологически чувствовать себя более или менее комфортно, не испытывая стресса?»
    Ответ. Вам нужно:
    *найти и проработать глубинный страх, ставший иррациональным, являющийся базой всех ваших проблем. *поднять с помощью специальных тренингом и упражнений самооценку,
    *освоить специальные техники-тренинги: релаксационные,  дыхания (например, диафрагмой), физические, артикуляционные.
    *определить и проработать первопричины вашего заикания, если оно невротическое, и неврологическое обследование не показало дефектов нервной системы.
    Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.  Для лечения страхов используются безмедикаментозные психотерапевтические методы.
    И еще. Посмотрите фильм «Король говорит! (англ. The King's Speech; дословный перевод: „Речь Короля“)  Уверена, вам фильм понравиться, но самое главное вы найдете для себя пример избавления от заикания.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 22, 2014 г.