Юриспруденция

Правомерно ли использование работодателем в должностной инструкции формулировки: "Работник обязан: ... , выполнять иные устные и письменные распоряжения директора Учреждения"? - вопрос №1264845

Здравствуйте!
Работаю в государственном областном казённом учреждении на должности администратора баз данных. Недавно сменился директор — теперь от нас требуют подписания дополнительного соглашения и новой должностной инструкции. В случае отказа подписания угрожают увольнением в соответствии с пунктом 7, ч.1, ст.77 ТК РФ. В тексте предлагаемой должностной инструкции, в перечне обязанностей работников, появился пункт:
" — выполнять иные устные и письменные распоряжения директора Учреждения".
Допустимы ли подобные формулировки? На сколько я понимаю, меня, как администратора баз данных по такому договору можно заставить и полы мыть и в магазин бегать по любой прихоти начальства. Если такая формулировка неправомерна, то на что сослаться отказавшись подписывать новый договор, чтобы не быть уволенным по ТК?
Спасибо!

ноябрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Это допустимо, Вы заключили трудовой договор и соответственно Ваши обязанности существуют в рамках трудового договора согласно своей должности, а следовательно и должностная инструкция и ее положения не могут противоречить трудовому договору и поэтому выполнять устные и письменные указания руководителя Вы будете также согласно занимаемой должности и трудового договора.

    ноябрь 24, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Полагаю, что подобные условия противоречат ст.21 ТК РФ. В которой указано, что работник имеет право на «полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте».

    ноябрь 25, 2014 г.