Юриспруденция

Здравствуйте! Работал на предприятии в районе крайнего севера по срочному трудовому договору. В октябре уволился с предприятия. За время работы мне... - вопрос №1266408

не платили районный коэффициент и северные надбавки за работу в районах крайнего севера. Предприятие на котором я работал ведет производственную деятельность в районе крайнего севера. Могу ли я взыскать с предприятия, и в каком порядке (судебном или в досудебном) не выплаченные мне районный коэффициент и северные надбавки за 2012 по октябрь 2014 года.

ноябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вы можете взыскать недоплаченную сумму заработной платы только за последние три месяца. В судебном порядке, при отсутствии решения при досудебном урегулировании.

    ноябрь 25, 2014 г.
  • За работу в условиях крайнего севера Вам положена выплата за районный коэффициент в размере 1.7 (70% от оклада), северная надбавка- коэффициент зависит от Вашего северного стажа и не превышает 1.8 (80%) и возможно полевое довольствие, если ваша организация занималась добычей. Вы можете написать претензию в организацию, а если не подействует пишите иск в суд с копией работодатель. Хорошо бы взглянуть на ваш экземпляр договора. К судебному иску необходимо приложить расчет недовыплаченных работодателей сумм.

    ноябрь 25, 2014 г.