Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста найти - вопрос №1266430

Через вершину прямого угла С равнобедренного прямоугольного треугольника АВС, у которого гипотенуза АВ=8 см, проведен к плоскости треугольника перпендикуляр СР, а точка Р соединена с вершинами А и В. Плоскости треугольников АРВ и АВС образуют между собой угол 60°. Найти: длину перпендикуляра СР; площадь ΔАРВ, угол между прямой АР и плоскостью ΔАВС.

ноябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Бозоров Назруло Одинахмадович

    116-й в Бизнесе

    обозначим стороны ВС=АС=а; ВА=в; РС=с и высота треугольника АВР с основанием АВ примем Н f высота треугольника АВC с основанием АВ примем h  Теперь решим задачу c нахождением Н,h и а
    h=АВ/2=8/2=4: а=в/(кор.кв(2))=8/(кор.кв(2)): Н=h/cos60=4/0.5=8
    1) находим длину перпендикуляра СР=с=корень квадратный(Н^2-h^2)=4корень квадратный3
    2)найдем площадь треугольника  АВС=АВ*h/2=8*4/2=16
    3)найдем площадь треугольника  АВР=АВ*Н/2=8*8/2=32
    3)угол между прямой АР=с и плоскостью ΔАВС  tg CAP=с/а=4корень квадратный3/8/(кор.кв(2)

    ноябрь 29, 2014 г.