Психология

Реально ли УЖЕ сохранить семью? - вопрос №1266436

подушку от безысходности и целый день щемит сердце. Не могу позволить плакать при ребеночке. Она все чувствует. Ситуация у меня следующая. С мужем вместе 2,5 года, оформили брак, когда была беременна на 5-ом месяце. До беременности имели место уже ссоры, но когда я забеременела муж обрадовался и сказал, что конечно будем оставлять, он очень хотел детей. Так вот в течение беременности ругались очень часто. Я на него часто срывалась, вела себя неадекватно, реагировала просто ужасно на его работу (что например он задерживался). В нем копилось-копилось все — в результате выстрелило — он стал не сдерживаться. Мог и меня оскорбить, сказать обидное. Затем родился ребенок, первые месяцы было все нормально. Но потом начался кошмар, мы стали ПОСТОЯННО практически ругаться. И причем самое страшное для себя, что я понимаю, что в 80% случаях виновата была я. Из-за своих придирок, претензий. Мне стало очень тяжело сидеть одной дома, в четырех стенах, после своей работы, когда на ней я разъезжала по командировкам и общалась с другими людьми.Нет, я очень сильно люблю свою дочку и даже не могу представить жизни без нее. Но что стало происходить со мной. В итоге, муж совсем распустился, стал также не сдерживаться, говорить, чтобы мы уезжали с дочкой. Есть куда — у меня квартира (она мамина, но мама моя к бабушке переедет). Сказал, что боится меня, устал от всего. Я всячески его уговаривала еще раз попробовать, все-таки ребенок. Он со злости (а думаю, где-то это и правда) стал говорить и сказал в последней ссоре (перед отъездом в командировку, его уже ннет как неделю) о том, что уже не любит, ненавидит, что его все достало и он просто хочет спокойствия. Хотя он сам очень часто после ссор подходил — мог обнять. Но теперь я понимаю, что практически все. Он уехал со словами, что надеюсь когда я приеду — тебя здесь не будет, терпеть больше не могу. КОгда он уехал через два дня мы с дочкой заболели, у нее была высокая температура, даже неотложку вызывала и я вместе с ней. Очень тяжело одной с дочкой, когда болеешь. В итоге я не смогла даже ничего выбрать в квартиру, куда должны были переехать. Он звонит каждый день по два раза, интересуется как дочка и мое самочувствие. Конечно, он же человек пока ничего про переезд не говорит. Но я знаю что он не отойдет. Так вот мой вопрос — он приезжает через неделю. Возможно ли что-то сделать, чтобы пока остаться с ним, хотя бы дотянуть до НГ? Я знаю, что если я уеду — это будет конец. Дочку он очень любит. А я его реально уже достало. Я очень много сделала ошибок, но сейчас без него понимаю, что не смогу одна. И что самое главное я его люблю. ВНешне он говорил, что я его очень привлекаю. Но внутренне — я ужасный человек. Мужчины на меня на улице обращают внимания (я высокая, блондинка). После родов даже похудела. Мне хочется каждый день выть, в один миг у меня рухнул весь мир. Мне очень хочется сохранить все, но я не знаю как. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!!! Мама очень редко помогает — у нее большие проблемы со спиной, требуется серьезная операция, возможно не встанет…

Вопрос задан анонимно ноябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ваш вопрос «Реально ли УЖЕ сохранить семью?»
    Ответ. Да, отношения сохранить возможно, причем шансы большие. У вас два варианта решения проблемы.
    Первый вариант- предложить мужу вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет вашей паре найти компромиссное решение.
    Второй вариант- попробуйте как минимум, освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями
    (страх и др.)
    -это позволит вам своевременно и цивилизованно освободиться от них, и не аккумулировать негативные эмоции в себе и не срываться на муже.
    *релаксации
    -это позволит вам дольше оставаться спокойным, уравновешенным и быстрее восстанавливаться.
    *смените привычные модели поведения и методы взаимодействия с мужем, например, включите в них чувство юмора и иронии (и так далее)- это позволит вам не драматизировать ситуацию, гасить себя и так далее.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 26, 2014 г.