Психология

Насколько реально сохранить семью в моем случае? Есть маленький ребенок... - вопрос №1266443

Добрый день, буду очень заранее благодарна всем, кто ответит.

Мне 26 лет. Есть маленький ребенок, 1 годик, дочка. Уже на протяжении недели реву в подушку от безысходности и целый день щемит сердце. Не могу позволить плакать при ребеночке. Она все чувствует.

Ситуация у меня следующая. С мужем вместе 2,5 года, оформили брак, когда была беременна на 5-ом месяце. До беременности имели место уже ссоры, но когда я забеременела муж обрадовался и сказал, что конечно будем оставлять, он очень хотел детей.

Так вот в течение беременности ругались очень часто. Я на него часто срывалась, вела себя неадекватно, реагировала просто ужасно на его работу (что например он задерживался). В нем копилось-копилось все — в результате выстрелило — он стал не сдерживаться. Мог и меня оскорбить, сказать обидное.

Затем родился ребенок, первые месяцы было все нормально. Но потом начался кошмар, мы стали ПОСТОЯННО практически ругаться. И причем самое страшное для себя, что я понимаю, что в 80% случаях виновата была я.Из-за своих придирок, претензий. Мне стало очень тяжело сидеть одной дома, в четырех стенах, после своей работы, когда на ней я разъезжала по командировкам и общалась с другими людьми.

Нет, я очень сильно люблю свою дочку и даже не могу представить жизни без нее. Но что стало происходить со мной. В итоге, муж совсем распустился, стал также не сдерживаться, говорить, чтобы мы уезжали с дочкой. Есть куда — у меня квартира (она мамина, но мама моя к бабушке переедет). Сказал, что боится меня, устал от всего. Я всячески его уговаривала еще раз попробовать, все-таки ребенок. Он со злости (а думаю, где-то это и правда) стал говорить и сказал в последней ссоре (перед отъездом в командировку, его уже ннет как неделю) о том, что уже не любит, ненавидит, что его все достало и он просто хочет спокойствия. Хотя он сам очень часто после ссор подходил — мог обнять. Но теперь я понимаю, что практически все.

Он уехал со словами, что надеюсь когда я приеду — тебя здесь не будет, терпеть больше не могу. КОгда он уехал через два дня мы с дочкой заболели, у нее была высокая температура, даже неотложку вызывала и я вместе с ней. Очень тяжело одной с дочкой, когда болеешь. В итоге я не смогла даже ничего выбрать в квартиру, куда должны были переехать. Он звонит каждый день по два раза, интересуется как дочка и мое самочувствие. Конечно, он же человек пока ничего про переезд не говорит. Но я знаю что он не отойдет.

Так вот мой вопрос — он приезжает через неделю. Возможно ли что-то сделать, чтобы пока остаться с ним, хотя бы дотянуть до НГ? Я знаю, что если я уеду — это будет конец. Дочку он очень любит. А я его реально уже достало. Я очень много сделала ошибок, но сейчас без него понимаю, что не смогу одна. И что самое главное я его люблю. ВНешне он говорил, что я его очень привлекаю. Но внутренне — я ужасный человек. Мужчины на меня на улице обращают внимания (я высокая, блондинка). После родов даже похудела.

Мне хочется каждый день выть, в один миг у меня рухнул весь мир. Мне очень хочется сохранить все, но я не знаю как. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!!!

Мама очень редко помогает — у нее большие проблемы со спиной, требуется серьезная операция, возможно не встанет...

ноябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте! О чем Вы спрашиваете, Наталья? Конечно, реально! Это не конец! Главное у Вас есть желание сохранить семью, Вы любите мужа, а он Вас! Он звонит каждый день и не один раз — скучает, интересуется вашим самочувствием,  - не это ли проявление любви?!
    А если есть желание сохранить семью — значит у Вас есть возможность и силы сделать это! По приезду, поговорите с ним искренне и с любовью в спокойной доброжелательной форме. Вспомните, как вы познакомились, вспомните все хорошее, что было между вами до этих ссор. Вспомните, как много общего было между вами, что притянуло вас друг к другу. Он Ваш муж, он отец вашего ребенка.
    Начните с того, что Вы его любите, что Вам худо без него, что Вы осознали свои ошибки, что очень.  Что Вы осознали и то, насколько он Вам дорог и насколько важное место он занимает в вашей жизни. Что Ваши срывы, по всей видимости, были связаны с послеродовой депрессией — такое бывает у женщин, ведущих активный образ жизни до беременности и родов. Собственно, я вижу в этом причину вашей острой реакции на его слова перед отъездом. Он это сказал, скорее сгоряча, а не с серьезными намерениями не жить с Вами. Командировка была кстати, он там успокоится и отойдет.
    К его приезду, можно приготовить собственными руками что-то вкусненькое что он любит. Ну и, конечно, себя как женщину, привести в порядок. Вы красивы, но Ваши переживания так или иначе отразятся на вашей внешности, так уж устроен женский организм.

    А для себя решите вопрос, что вы можете внести позитивное в себя и в ваши отношения? Может стоит, пока Вы в декретном отпуске, найти для себя какое-то интересное дело, помимо ребенка и мужа. Стоит время от времени встречаться со своими подругами, посещать с ними культурные, интересные Вам, мероприятия. Организовать с ними какое-то общее дело ( например сетево Ребенка на это время можно смело оставлять мужу

    ноябрь 25, 2014 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

     Приношу извинения за опечатку).
    Организовать с ними какое-то общее дело ( например сетевой маркетинг, в США многие женщины увлекаются им пока сидят дома, часто жены военных). Можно познакомиться в соцсетях с другими женщинами, также сидящими дома по уходу за ребенком. Материнство объединяет. Найдите с ними общий интерес.

    Т.е. организуйте свое пространство, помимо мужа и ребенка, тогда появится возможность чаще выходить за пределы 4-х стен и отвлекаться на что-то другое. А значит причин для ссор будет значительно меньше.
    А ребенка можно смело оставлять мужу на время, пока вы заняты. Доверяйте ему ребенка. Он его ждал! Он был рад появлению дочери! Он ее любит!)

    Любви и Счастья Вам!))

    ноябрь 25, 2014 г.