Юриспруденция

Дает ли выписка ЕГРП 100% гарантии? - вопрос №1267612

Добрый день.

Я покупаю квартиру. Продавец предоставил выписку из ЕГРП. Но насколько мне известно в ЕГРП информация заносится в течении 3 – 30 дней. Может ли иметь место такая ситуация:

Продавец квартиры, заведомо зная о том, что сделка будет оформляться через неделю, идет в банк и закладывает квартиру (берет кредит под нее). Насколько я знаю, некоторые банки предлагают оформить такой кредит с проверкой в течении двух дней. В таком случае информация об этом попадет в ЕГРП уже после сделки приобретения квартиры. И я приобретаю заведомо заложенную квартиру, не зная об этом?

ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    36-й в Юриспруденции

    В таком случае Вы становитесь добросовестным приобретателем и собственник не может требовать  квартиру обратно. В силу положений ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    ноябрь 26, 2014 г.