Юриспруденция

Решено

Сертификат от на жилье от Министерства обороны и раздел имущества - вопрос №1269115

Здравствуйте! Ситуация следующая: отчим в 1992 г. стал военным пенсионером по выслуге лет. В этом же году он развелся со своей первой женой. Жене оставил квартиру (отдал свою долю), которая была их общей собственностью. Сам проживал в служебной квартире
В 2004. г. моя мама с ним зарегистрировали брак. В 2005 он от Министерства обороны получает сертификат на отселение на определенную сумму + добавляет еще денег.
Вопрос: имеет ли мама на 1/2 данной квартиры, с учетом того что, сертификат, как я понимаю, дается Министерством обороны за службу в вооруженных силах в течение определенного периода времени, но в то время когда он служил, моя мама с ним не была зарегистрирована. Поэтому в каком-то смысле, наверно, не имеет отношения к данному сертификату.
На какие пункты в нормативно-правовых актах, регулирующих данный вопрос можно сослаться?
С одной стороны — да, квартира является общей собственностью, так как приобреталась тогда, когда брак был зарегистрирован.
С другой стороны, сертификат на отселение от Министерства Обороны — целевой, на приобретение жилья, за период прохождения служб в вооруженных силах.То есть можно сказать, что ФАКТИЧЕСКИ государство обязалось обеспечить отчима жильем еще ДО регистрации брака. Следовательно, можно считать, что данная квартира была получена до вступления в брак и была бы у него независимо от того, вступил бы он в брак или нет.
Но с другой стороны, к сумме данного сертификата была доплачена сумма, равная четверти стоимости данной квартиры, а это было уже после регистрации брака, то как быть в этом случае?
Если доказать, что при покупке квартиры была доплачена сумма, равная четверти стоимости данной квартиры, то сможет ли мама претендовать на 1/8 этой квартиры?

Дополнение автора от ноябрь 27, 2014 г., 15:56:46

На основании чего в данном случае необходимо учитывать не права отчима на улучшение жилищных условий возникшее до брака, а  фактическое получение имущества?
Ведь в суде он сможет доказать, что моя мама фактически никакого отношения к данной квартире не имеет, и получил бы эту квартиру независимо от того, женился бы или нет.

Дополнение автора от ноябрь 28, 2014 г., 14:27:13

Посмотрел комментарии к семейному кодексу http://www.lechebnik.info/kodex-semya/38.htm — пункт 2.
Думаю, мама может претендовать только на половину сумму, доплаченную сверх стоимости сертификата, т.е на 1/8

Владимир ноябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В данном случае необходимо учитывать не прав отчима на улучшение жилищных условий возникшее до брака, а  фактическое получение имущества, а оно получено в период брака, соответственно является общей совместной собственностью супругов и Ваша мать имеет право на половину данного имущества. необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если необходима помощь пишите буду рад помочь.

    ноябрь 27, 2014 г.