Юриспруденция

Кража в магазине на сумму 3000 рублей - вопрос №1269555

здравствуйте, мне 20 лет и месяц назад меня поймали в магазине за попытку кражи на сумму 3000 рублей.приехала полиция, завели дело, вину свою полностью признал. На следующий день после этого поехал в магазин на примирение, они согласились и сказали, что не каких материальных претензий ко мне не имеют, я оплатил товар на этот же день. Спустя месяц меня вызвал следователь допросил, спросил раскаиваюсь ли я в содеянном, вину я свою полностью признаю. Я спросил у следователя что будет, если будет примирение сторон, следователь ответил что дело будет закрыто и на тебе останется только привлечение к уголовной ответственности, я спросил у него можно как нибудь избежать этого всего, он сказал поговори с адвокатом. Но следователь говорил до этого что адвокат не чем не поможет, и это просто пустая трата денег. Зашел адвокат и объяснила ситуацию, что нужно заплатить ей деньги, в 10-ти кратном размере от суммы украденного и она сможет обо всём договориться, чтобы не было судимости.Денег у меня столько нету. Адвокат сказала что если я ей не заплачу, то меня осудят и с её слов, магазин на словах может сказать что идёт на примирение, а на самом деле может написать заявление о том что имеет ко мне претензии, и на примирение не согласен. Следователь говорит что всё будет хорошо, что уголовное дело будет закрыто, а адвокат наоборот, что мне делать в этой ситуации, помогите разобраться? и что на самом деле мне ожидать?

Ранее не привлекался и характеристика положительная.

ноябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Чтобы суд прекратил дело за примирением, от потерпевшего должно быть ходатайство судье о прекращении дела за примирением. Письменное ходатайство, с указанием, что ущерб возмещён, нет претензий и ЖЕЛАЕМ или ПРОСИМ ПРЕКРАТИТЬ дело. А не просто нет претензий. Этого недостаточно. Но и тогда решает суд. Он может прекратить, может отказать.
    Если примирение не состоится, может быть назначен штраф или исправительные работы....
    В вашем случае статья до 2 лет и наказание в виде лишения свободы не применимо, т.к. привлекаетесь вы впервые!

    ноябрь 28, 2014 г.