Медицина

Решено

Если человек после инсульта не понимает обращенную к нему речь, это обязательно деменция?? - вопрос №1274031

кое-что говорит верно, но большую часть разговора-не правильно, не по теме, хотя четко

декабрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здраствуйте! Напомню вам что инсульт это — острое нарушение мозгового кровообращения, то есть разрыв, спазм или закупорка одного из сосудов мозга. В зависимости от локализации очага при инсульте, возникают различные изменения у таких больных. Если человек не понимает обращенную речь(именно после инсульта, а до этого он её понимал) то это не деменция, это последствие повреждения участков мозга (после инсульта), отвечающих за понимание речи. Скорее всего у  данного больного очаг инсульта локализовался в коре левой височной доли (средние и задние отделы верхней височной извилины — зона Вернике), что способствовало развитию Сенсорной афазии (нарушение понимания речи). Рекомендации: консультация невролога + хорошая медицинская реабилитация.

    декабрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Нет, не обязательно.