Юриспруденция

возмещение судебных расходрв - вопрос №127689

Господа юристы!

По моему иску о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с другого сособственника квартиры было вынесено определение о прекращении производства, в связи с отказом истца от иска по причине добровольного удовлетворения ответчиком исковых требований после предъявления иска. Одновременно с ходатайством об отказе от иска была подана просьба в соответствии со ст. 101 ч.1 ГПК РФ о возмещении судебных расходов(была приложена квитанция на 3000 рублей). Но мировой суд отказал во взыскании расходов на оплату услуг представителя. По частной жалобе городской суд отменил определение мирового в части взыскания судебных расходов, но с учетом возражений представителя ответчика о неразумном размере судебных расходов, цены иска (2644 р), участии представителя в одном заседании, постановил снизить размер расходов на оплату услуг представителя до 500 рублей.

Таким образом, считаю, что суд наказал меня, добросовестно оплачивающего коммунальные услуги, а неплательщика поощрил. Ведь после возмещения задолженности, я понес убытки на 2500 рублей. Есть ли надежда у меня добиться справедливого возмещения судебных расходов, или это обычная практика неудовлетворения судебных издержек в полном объеме? Подавать ли жалобу в областной суд?

октябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Подать частную жалобу на определение суда надо обязательно. В мотивировке так и укажите, что судья «наказывает» Вас, как добросовестного плательщика услуг.

    октябрь 12, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    только вот толку явно не будет, но если хотите ходить по судам, ваше право писать жалобы. При вынесении решения суд руководствовался внутренним убеждением и разумностью.

    ноябрь 7, 2011 г.