Медицина

Добрый день!Недавно выписался из больницы. Диагноз- острый панкреатит.Позавчера был в спортзале, делал упражнение на пресс "свечка" -... - вопрос №1277696

резкое поднятие согнутых ног от поясницы вверх.
В момент рывка у меня что-то «трыкнуло» в правом межреберье и появилась боль, которая по своему роду очень похожа на ту, которую я испытывал в первые дни заболевания. Не такая сильная, но при нажатии или глубоком вдохе ощущается и даже немного отдает в левое подреберье.
Скажите, пожалуйста, что это может означать?
Заранее спасибо!

декабрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Алексей! Это может означать, что прошло недостаточно времени для того, чтобы Ваш организм полностью восстановился после панкреатита. Говоря простым языком, Вы дали большую нагрузку мышцам пресса, которые, в свою очередь, сдавили поджелудочную железу. В свою очередь боли в правом подреберье указывают на то, что во время сдавления поджелудочной железы произошел заброс ее секрета в желчные протоки, отсюда и боль. Не забывайте, что после любой болезни, организму необходимо время на восстановление, и в этот период необходимо соблюдать определенные правила. Например, в Вашем случае, после выписки, как минимум две недели следовало ограничить физическую нагрузку, соблюдать жесткую диету (исключить грубую пищу, жирное, острое, жареное), ну и прием ферментов и спазмолитиков (в справке Вам должны были указать какие, если нет, то «Мезим» по 1 таблетке перед едой 3 раза в день, дюспатолин или Но-Шпа по 1 таблетке 2 раза в день).

    декабрь 9, 2014 г.