Медицина

Решено

Скажите, повлияет ли на подготовку к беременности моя ситуация? . - вопрос №1279107

Месяц назад по первой гистологии получила диагноз РШМ 1 стадия, а на пересмотре гистологии в Москве в ЮНИМе (www.unim.su) консилиум отменил диагноз. Какие еще обследования стоит пройти, чтобы быть увереннной в здоровье шейки матки?

декабрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария!  Обследования все теже: осмотр гинекологом 1 раз в 6 месяцев. Онкоцитология перед планированием беременностью, каждые 6 месяца во время беременности и кормление грудью. Если после результатов онкоцтологии потребуется, то и кольпоскопия, и всё таже биопсия с гистологией. А также может быть потребуется  гистероскопия.  Перед планированием ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пройти  в вашем случае  узи гениталий и молочных желез, узи печени, флюрография органов грудной клетки. Если потребуется после узи, то и сканер -МРТ  перечисленных органов.
    Общий анализ крови, мочи, биохимия крови  назначается в 1 триместре беременности.Поэтому до беременности делаете по желанию.

    Если  гистология пересмотрена и диагноз отменён, то можно планировать беременность без переживаний и сомнений, сдав те анализы и пройти те обследования ещё раз, которые я вам написала.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    декабрь 4, 2014 г.