Юриспруденция

Я купила дом по материнскому капиталу а аказалось что прадавец аформил в собственность по поддельной дарственной имеют ли право родственники этого дома забрать у меня дом? - вопрос №1279491

декабрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ:
    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Из чего можно сделать вывод, что Вы как добросовестный приобретатель останетесь при своем имуществе лишь в случае, если это имущество приобретено возмездно, не было утеряно собственником, не было, похищено у него или же не выбыло из его владения иным путем помимо его воли.

    В случае, если все таки имущество у Вас отберут по суду, Вы вправе в свою очередь обратиться с соответствующим заявлением в пенсионный фонд который в свою очередь как распорядитель средств материнского капитала обязан предъявить в судебном порядке требования к лицу подделавшему дарственную и взыскать с него полученные средства материнского капитала.

    декабрь 4, 2014 г.