Юриспруденция

Квартиранты съехали с квартиры и не заплатили за коммунальные услуги. Есть ли смысл подавать на них в суд? - вопрос №1114752

Моя мама сдала квартиру. Договор составлен от руки и буквально в двух предложениях: кто кому сдает, по какой цене и на какой срок. Квартиранты съехали за 2 месяца до окончания срока, а сейчас я выяснила, что за свет и воду большой долг. Сомневаюсь, что они заплатят счета, думаю, стоит ли мне обращаться в суд.

июль 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обращаться или нет решать Вам. Согласно ГК РФ, гражданин по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему по закону гражданские права. Но согласно ст.678 ГК РФ: «Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи». А договором, как понимается иное не предусмотрено. Следовательно квартиросъемщики были обязаны оплачивать коммунальные платежи и вероятность вашего выигрыша в суде реально есть. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте оценить и выбрать его лучшим). Всего доброго!