Медицина

Решено

ВОПРОС: Можно ли отказаться от приема преднизолона и как? - вопрос №1280694

Здравствуйте!
Нужен совет стороннего спеца — альтернативное мнение!
История: У чиха после приступа острой боли, диагностировали гидроцефалию (увеличение обоих желудочков мозга) и эндометрит. После приема синулокса эндометрит прошел, УЗИ брюшной полости все в норме. От головы сначала пили Римадил-Р, а зетам перешли на преднизолон. Состояние собы в норме. Не значительное увеличение желудочков остается пока, но по словам врача оно на функционирование организма не сказывается. Преднизолон принимаем с сентября, доза уже дважды снижалась, на текущий момент 1/8 от 5мг таблетки в сутки. ВОПРОС: Соба от преднизолона начала набирать вес до лечения весила 1,45-1,5кг на текущий момент вес достиг 1,65кг при этом ни состав ни объем рациона не менялся. Лечащий врач говорит, что теперь прием преднизолона пожизненно. Можно ли снизить дозу и затем отказаться от приема этого препарата, и по какой схеме если возможно прекращать прием.

Игорь декабрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Филипенко Ольга Ивановна

    29-й в Медицине

    Игорь, вес собака от преднизолона будет набирать, но он жизненно необходим при заболевании, вам назначили только преднизолон? больше ни чего? гидроцефалия чем вызвана? и как диагностировали? это не вопросы из любопытства, просто если вы хотите услышать компетентное мнение нужно знать много факторов, а то мы счас насоветуем, а это серьезное заболевание, нужно видеть снимки до лечения, и спустя некоторое время, наблюдать за животным в живую, это не насморк.Если есть сомнения в правоте врача, возьмите карточку собаки с анализами, снимками, схемой лечения и покажите другому врачу.

    декабрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь

    В начале ставили атланто-аксиальную нестабильность, по после осмотра и УЗИ через родничок поставили гидроцефалию, УЗИ регулярно каждый месяц после болевого синдрома и приема римадила-р последовательное уменьшение желудочков, развернутый анализ крови в норме, моторика ну в общем все в норме. Кроме преднизолона сейчас ничего не принимаем/не прописано (ну сами даем витамины). Следующий проф.осмотр в мае. Чем вызвано — врач отмел, но я считаю что эндометрит спровоцировал!  Поэтому и вопрос эндометрит вылечили — желудочки пришли в норму — зачем гормональный препарат?

    декабрь 5, 2014 г.