Психология

Решено

Стрессоустойчивость - вопрос №128089

Здравствуйте. Перерыла интернет в поисках ответа на вопрос «Как повысить стрессоустойчивость?» Ничего путного ненашла, есть статьи о том, что это вообще невозможно. Но в это не верю, потому как дети изначально не стрессоустойчивы, а в течени жизни развивались и крепли...

Если есть техники упражнения… будьте добры поведайте...

октябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброе утро, Елена!

    Чтобы рекомендовать Вам какие либо упражнения для развития стрессоустойчивости необходимо как минимум знать о Вас: возраст, Ваши личностные особенности (врожденные — темперамент; приобретенные — характер, воспитание, привычки и т.д.) и многое другое. Как говорится «что русскому хорошо, то немцу смерть». Если у Вас есть склонность поддаваться влиянию внешних факторов и Вы подвержены стрессовым ситуациям, следует разобраться почему? Захотите поработать в этом направлении, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

    октябрь 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Елена, это такая больная тема для нынешнего поколения, что естественно лучшие умы изучили эту проблему вдоль и поперёк. И конечно создали базовые техники, которые и позволяют блокировать и удалять страхи, комплексы и переживания. Прочтите внимательно профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

    октябрь 13, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ой, Леночка, уговорили))) Будем добры, поведаем о техниках для развития и повышения стрессовоустойчивости))) Они есть, как ни быть.))) Перечислю нескоторые из них.

    Например. Техники, постоенные по принципу так «тяжело в ученье – легко в бою!». Первая - техника «помехоустойчивости» или «метод моделирования «неудобных», а значит, стрессовых ситуаций» (здесь мы иногда сознательно превышаем «стрессовости» по отношению к ситуациям, возможным в реальности.) или «техника развития толерантности к боли» и др.

    Существует два (основных) подхода в развитии стрессоустойчивости.

    Первый подход – это формирование установки на  личностный рост в стрессовой ситуации. Позиция меняется с реактивной: «Кошмар!!!» на рефлексивную и исследовательскую: «Как интресно и сложно. Пусть даже я не справлюсь, но он все равно  обогатит меня, как профессионала, и разовьет, как личность».

    Второй подход — это моделирование наиболее типичных стрессовых ситуаций. Каждая ситуация моделируется в игровом или учебном виде и отрабатывается до достижения успеха. До рефликсии.

    Саморазвития вам и стрессовоустойчивости))) Лидия.

    октябрь 13, 2011 г.