Психология

Подскажите - вопрос №344833

Здравствуйте! У меня вопрос в котором нужно обрисовать ситуацию, но Ваша помошь очень нужна! У моей девушки заболенание связанное с неврологией и нервничая или переживая у нее начинает сильно болеть голова! Она очень ранимая и крайне серьезно и очень близко к сердцу принимает любой конфликт вплоть до истерики( В семье у нее не очень все спокойно. Отец любит выпить и их частые скандалы с ее матерью снова очень растраивают мою зазнобу. Любой наш с ней конфликт часто приводит ее в состояние плача и вновь ухудшается ее самочувствие. Она не слушает моих объяснений того что она не права(а чаще всего так и есть 90%), потом через пару дней извиняется! Работает бухгалтером и во время отчетов также очень переживает. У меня сердце кровью обливается когда вижу ее страдания. Подскажите какую литературу ей стоит почитать и какие меры принять еще дабы быть хладнокровнее и более стрессоустойчивей?

август 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел. Литературу можно посоветовать разную, но хорошую. Желательно классику… или стихи. Можно порекомендовать театр, на худой конец — кино. Я это к тому, что ей необходимо уходить от роящихся в голове дурных переживаний к чему-то возвышенному, светлому и… НЕличному. Пусть страсти бушуют вокруг литературных героев, а не в душе.

    Если Вы имели в виду психологическую литературу, то можно, конечно, но для этого нужна определенная готовность. Да и пользы от художественной больше.

    И еще: не может ли быть, что ее истерики и головные боли — это манипуляции, т.е., особые «приемчики», чтобы добиваться своего или как-то облегчать себе жизнь в не очень спокойной семье. Постепенно это закрепилось.

    август 28, 2012 г.