Юриспруденция

Могут ли меня выписать и выселить через суд? - вопрос №1280939

Предыстория.У нас (это мама моя, брат и я) трехкомнатная квартира, приватизированная.На момент приватизации мне исполнялось 18 лет в тот момент.Мама тогда меня окрутила, и мягко сказать тогда заставила написать заявление об отказы доли на квартиру, убеждала, что я не смогу себе приобрести жилье в будущем в собственность. Т.е. собственники квартиры мама и брат, т.к. он на момент приватизации был несовершеннолетним.Я просто прописана. На данный момент помимо моей мама, брата и меня со мной проживает мой ребенок(ей нету года) и муж.Они вместе с ребенком прописаны у него.Мы не можем пока проживать у мужа, т.к. условия не позволяют, собираемся расширяться.Это не суть, но мало ли это имеет какое то отношение к делу.Вообщем моя мама пьет.Постоянные скандалы устраивает, драки, не платит за квартиру, мы с братом стараемся во время погашать долги.И вот в один из дней, она решила выписать меня через суд.Я читала жилищный кодекс и некоторую литературу, там сказано, что если пишешь заявление об отказе доли своей в квартире, то за мной сохраняется права проживания и пользование.Что без меня можно продать квартиру, но с обременением, там буду прописана я и проживать так же я имею право как и новые жильцы.Так ли это всё? И могу ли я лишиться жилья? Заранее спасибо за ответ.

декабрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Ольга! Действительно, если Вы отказались от приватизации, то Вы приобрели право бессрочного проживания в этой квартире. Снять Вас с регистрационного учета и выселить невозможно даже в судебном порядке.
    Всего доброго!