Юриспруденция

Может ли мама военнослужащего (по контакту) вызвать сына домой не объяснив причину в военкомате? - вопрос №1280997

декабрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

    Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
    тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
    пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
    в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
    Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

    Вопрос о предоставлении отпуска решается командиром военной части и как видите причины для такого отпуска ограниченны и перечислены в законе.

    декабрь 5, 2014 г.