Психология

Решено

Не могу адаптироваться - вопрос №128220

Здравствуйте, дорогие эксперты. Я испытываю свою «ненужность» в этой жизни, мире… Я жила 5 лет и воспитывалась в Дагестане, считаю своё воспитание «правильным», сейчас живу среди русских людей (можно так выразиться) моя мама русская, я её очень люблю. Никогда не разделяла нации… в Дагестане, конечно, «наслушалась расизма» и меня оскорбляли потому что мама русская, но это совсем другая история, оченьбольная тема для меня. Но меня сейчасволнует моё восприятие мира, окружения моего… не могу адаптироваться. Вижу изо дня в день неуважение к старшим, мат… даже от девушек, пошлятину, я стараюсь не обращать на это сильного внимания, «вливаюсь» в окружения, НО чувствую себя «чужой среди своих» везде и среди русских и среди дагестанцев, я чувствую себя ущербно, я «не вписываюсь» в этот мир фальши, зависти, обмана, разврата. Хочу уважения, мира, доброты, а все какие-то вокруг «как будто во власти дьявола». Жалко детей, которые собираются на день рождения к подружке, с которой вместе в сад ходят, а им родители говорят «Ну что, бухать пошла?» У меня нет слов и душа разрывается от боли.

октябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день, Марина!

    Вам сложно адаптироваться, вероятно, от того, что сами того не желая, Вы притягиваете в свой круг общения людей, поведение которых противоречит Вашим жизненным принципам, так иногда случается в жизни, т.е. человек окунается в ту среду, которую отвергает и не может принять, задумайтесь, случайно ли такое положение вещей или в этом есть какой то скрытый смысл, может пора разобраться в себе, своем восприятии жизни, почему Вы замечаете и притягиваете только негатив, отчего отвергаете и не приемлите красоту, яркие краски и все прелести окружающего Вас мира?! Оглянитесь вокруг, мир — прекрасен, только следует увидеть это и поверить в это, чего я Вам искренне и желаю. Измените себя изнутри. изменится Ваше окружение и Вы перестанете ощущать «свою «ненужность» в этой жизни, мире…». Смелее, девочка, смелее… Ирина.

    октябрь 13, 2011 г.

    Лилия

    24-й в

    Нельзя брать ответственность на себя за весь мир и происходящее в нём. Я хорошо понимаю как вам сложно, но совершенно не могу понять почему вам нужно быть такой же?! Меня тоже окружают разные люди, я тоже плохо отношусть к матам и хочу чтобы мой сын разделял мои убеждения… Но я воспринимаю нормально своё окружение, т.к. во всех этих людях есть масса хорошего. Я тоже не ругаюсь матом и терпеть не могу сплетен. Но это МОЙ выбор, МОЁ воспитание, за которое я благодарна своим родителям и ни дня не пожалела, что я такая… Кроме того, есть ценности, которые в любом обществе и положении остаются незыблимыми. Ведь каждый из тех, кто ведёт себя неправильно, по вашему, желает видеть своих детей другими. Никто не хочет, чтобы дети пили, матерились и т.д. Ведь так? Другой разговор, что далеко не все понимают, что это серьёзная работа и воспитание сводится к телесному наказанию, которое ничего не меняет… Вам же хочу пожелать оставаться такой же — достойной уважения, т.к упасть легко, подняться трудно. И ещё: научитесь воспринимать людей такими, какие они есть и видеть то хорошее, что обязательно в них присутствует. А то, что вам не нравится оставляйте им. Ведь это ИХ выбор.

    октябрь 13, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мариночка, такие люди, как вы, нужны, очень нужны этому миру "… фальши, зависти, обмана, разврата..". Мариночка, посмотрите на происходящее вокруг другими глазами.

    1. Вы являетесь как бы эталоном и мерилом этой чистоты. Да, грязи в этом мире, к сожалению,  много. Но ведь, какое счастье, что в этом страшном мире есть такие прекрасные,  чистые, честные, порядочные люди как вы. И посмотрев на которых хоть один  человек захочет измениться и стать лучше и чище. Пусть хоть на немногожко: на секунду, минутку, грамм, но лучше. А это уже много стоит.

    2. Будьте и ставайтесь островком чистоты и порядочности в этом мире. Помните, как сказал Ф.Достоеский  «Красота спасет мир»? Я позволю перефразировать классика «красота и порядочность спасут мир». Значит, такие люди, как вы -это «спасательный круг» этого мира.

    3. Вы не одиноки. Это я знаю точно. Мы сами создаем свое окружение. Мы окружаем себя людьми, бликими нам по духу, по ценностям и интересам. Родных не выбирают, но ведь есть еще и друзья. А их выбираете вы. Оглянитесь и вы увидите своих единомышленников.

    И еще. Марина, когда вы слышите как при вас сквернословят. Не бойтесь -остановите матершинника. Скажите: «постарайся при мне не ругаться — мне это неприятно». Или используйте шутку:  «а теперь переведи выражения русского фольклора на обычный язык. А хватит ума, то и на литературный». Если молодые родители так говорят своим детям -останавливайте их. Скажите, желательно при ребенке: «она пошла на праздник. Там будет весело и интресно. И,  к счастью, без спиртного. бухают -алкаши. а наша маленькая принцесса со  своими принцессами -подругами будут  пить чай и лимонад» а уж потом поучите родилей немного: такие вещи говорить детям не стоит. Детки вырастут и тогда родителям уже станет не до смеха. Все в этом мире возвращается на круги своя.

    Мудрости вам и счастья. Лидия.

    октябрь 14, 2011 г.