Психология

Решено

vip

Почему я перестала плакать? - вопрос №789812

Мне 24 года, раньше часто плакала, было очень много ударов судьбы — смерть мамы, смерть мужа, смерть близких друзей, предательства близких людей. Сейчас живем с парнем, ему 22 года, очень хороший, но иногда ссоримся, ссоры бывают и сильные, но слез нет. Он даже говорит иногда, что я не плачу, потому что у меня нет сердца. Недавно он уходил от меня,а я только захлопнула за ним дверь. Хотя, не хотела чтобы он уходил. Даже чувства какие-то как приглушенные чтоли. Когда что-то происходит и вне личной жизни, у родственников например, тоже все эмоции приглушенные. Только у мамы на могилке пускаю скупую слезу. Что со мной? Эмоции умерли? Или душа умерла?

октябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Иванова Александра

    70-й в Психологии

    Привет, Юлия. ничего не умерло, все живо. после сильных эмоциональных потрясений человек действительно может несколько усильть волевой контроль — лобо не разрешать себе чувствовать, либо  не разрешать проявлять чувства (это разные веши). что происходит именно с тобой лучше прояснить на личной косультации.

    а сама можешь внимательно и бережно наблюдать свои переживания и не гасить их, а наоборот немного подбадривать, стимулировать. и так в каждой ситуации, с течением времени эмоции вновь раскрасят твою жизнеь.

    удачи. не забудь оценить мой ответ.

    октябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Синдром «закрытого сердца» (перечитайте «Снежную королеву» — сказку о Кае и Герде) — это попытка спрятаться от жизни — не жить, не переживать, а закрыться и страшиться любви, потому что чувство любви включает в себя и переживание той или иной степени боль. А Ваш опыт: кого люблю — теряю, закрепил всё это как некий рефлекс. Вот это и происходит с Вами. Парень Ваш молодец, не каждый мужчина может понять и высказать это так конкретно, что пережил сам в общении с человеком с «закрытом сердцем».

    А эмоции и душа Ваши живы, просто заморожены.

    октябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Вам не стоит переживать из-за мнения людей никогда не переживавших то, что пережили вы. Не бывших на вашем месте.

    После сильных пс. ударов, действительно, мы перестаем плакать из-за ссор и обид. Но не потому, что теряется чувствительность. А потому, что они начинают восприниматься нами по-другому. Смерть близких вызвала в вас сильнейшую ответную реакцию — безысходную боль и отчаянье. По сравнению с которыми все прочие переживания кажутся мелкими неприятностями. Все равно, что сначала вас уколили кинжалом, а потом — иголкой. Боль есть. Но по-сравнению с первой — она незначительна. Слез, и страданий не вызывает. Мозг трактует ее, как недостаточно весомый аргумент для слез, по сравнению с предыдущими потерями. А весь ваш организм знает, что может быть и хуже. И как именно это бывает.

    Вы все еще под впечатлением от пережитых ударов и сильных стрессов. Но как только это впечатление начнет притупляться, ваши эмоции относительно ссор усилятся. Вы занова будете переживать их значимость и актуальность. Они снова станут «весомыми аргументами». Ведь фона безысходной боли уже не будет. Эмоциональная память сотрется. Сравнивать будет не с чем.

    С уважением, МГ

    октябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Юленька, доброго времени суток!

    Вы живы, пусть  иногда кажется обратное, но вот кто, или что сможет воскресить в Вас это, это уже другой вопрос.Почувствуете готовность чувствовать, выбирайте себе эксперта по душе, и вперёд, за эмоциями.

    Искренне желаю Вам открыть своё сердце!

    октябрь 13, 2013 г.

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Возможно, это происходит от того, что Вы очень много пережили потерь и просто не позволяете более давать волю своим чувствам. Вы «замёрзли» от боли и Ваше сердечко находится под толщей льда из печали и страданий. Выберите специалиста, которому сможете доверится чтобы как следует погоревать с ним вместе и вернуться к жизни, к чувствам и любви. Удачи Вам и океаны счастья.

    октябрь 13, 2013 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Это другой возраст. Более сильный, приготовившийся к серьезным испытаниям.

    Была чувствительная ранняя юность, она создала некоторый эталон восприятия и эмоционального ответа, но такое богатство чувств в высшей степени затратно для психики. В ближайшие годы Вы наверняка не будете приходить в слезливый восторг от чириканья воробушка, не правда ли? И отвечать на каприз молодого человека истинным глубоким страданием тоже не будете. Хотя представление о том, что так должно быть, что без этого нет любви, вполне может быть и у него, и у Вас. Представления ведь либо опережают реальность, либо запаздывают, но практически никогда не идут в ногу с  нею.

    Если Ваш парень любит играть на чувствах, а это увлекательнейшая игра для играющего, но не для «инструмента», то он будет мастерски добиваться от Вас ярких эмоций и сомнения в своей полноценности в том случае, если ему не удастся расшатать Вашу психику. В то же время сам он пользуется Вашей стабильностью, опирается на нее. Вы потому и вместе, что ему нужна опора, чтобы не уносило, а Вам интересно и приятно, когда такой человек рядом. Если же Вы лишитесь эмоциональной устойчивости, то и он для Вас станет бедой, и Вы для него перестанете быть надежной опорой.

    Возможно, он будет сообщать Вам о нечуткости, бессердечности, тупости, мещанском равнодушии, будет сравнивать с деревом и железобетоном. Но это театр одного актера, и от зрителя требуется лишь возрастающая симпатия к актеру с аплодисментами и криками «Браво!» (не вслух, конечно, это будет звучать как издевательство, но во внутреннем голосе). И если зритель проверяет, не умерла ли его душа, то актер отлично справился со своим делом. Не зритель плох, а актер молодец. Особенно если будет постоянно обновлять репертуар, а не повторять до бесконечности одну и ту же сцену.

    октябрь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Отсутствие слез это не признак «отсутствия сердца». Это скорее всего признак уверенности в себе, умении принимать судьбу как есть, и не обижаться на обстоятельства.

    У вас живая душа, раз написали этот вопрос!

    Вы не обязаны как другие плакать. Вы имеете право на свое собственное выражение чувств — спокойное и рассудительное. Это ваша манера и ваш индивидуальный тип реакции!

    При наличии стрессов, переживаний, волнений разной природы желательно проконсультироваться у психолога для решения и устранения таких проблем.

    Будут вопросы — пишите мне в чате.

    Добра и счастья вам!

    октябрь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Шамак

    54-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте!

               Ваша реакция вполне оправдана и естественна на данный момент. Организм включил функцию восстановления после серьезнейших стрессов. Как только воостановятся силы, оздоровиться Ваш организм, появятся силы на новые переживания, как негативные, так и позитивные, которых, я надеюсь и Вам этого желаю, будет больше:) Не отчаивайтесь, парень это сказал сгоряча, но раз как Вы пишете он хороший, то непременно поймет, что Вы всего лишь не хотите больше страдать. Счастья Вам и крепкого здоровья:) !

    С уважением, Татьяна

    октябрь 14, 2013 г.

    Елена Борисова

    188-й в Психологии

    Ну, почему же умерла ))) Нет. Наоборот. Она теперь может летать выше и не бояться )

    bessonova.msk.ru/courses/spiral_razvitiya.htm

    октябрь 15, 2013 г.