Юриспруденция

Решено

здравствуйте! учреждение переезжает в другую местность, как быть с теми сотрудниками, которые находятся в декретном отпуске? - вопрос №1282383

декабрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Анна!

    Трудовой кодекс РФ не устанавливает ни порядка предупреждения работников о переезде работодателя, ни сроков, в течение которых работник должен выразить письменно свое согласие на перевод либо отказ от такого перевода.Тем не менее, перевод в другую местность вместе с работодателем, также как и любой другой перевод (кроме случаев, установленных частью 2 и частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ), подразумевает получение согласия работника.

    При согласии работника на перевод работодатель подписывает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. На основе дополнительного соглашения издается приказ о переводе.

    Также в силу статьи 169 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить расходы:

    • по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
    • по обустройству на новом месте жительства.

    декабрь 6, 2014 г.