Юриспруденция

Добрый день. можно узнать, если в своем огороде нашел полезное ископаемое- уголь, кому он принадлежит? и что мне в этом случае делать? мне должны выдать новое жилье - вопрос №1284998

декабрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Васькина Юлия Юрьевна

    91-й в Юриспруденции

    Добрый день. Согласно ст.1,2 ФЗ " О недрах" : Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
    Если Вы нашли полезное ископаемое на своем земельном участке, который пренадлежит Вам на праве собственности, то:  статья 40 ЗК РФ  допускает право собственника земельного участка использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые и пресные подземные воды.Согласно ст. 3 Закона РФ «О недрах» к полномочиям федеральных органов государственной власти относится формирование совместно с субъектами РФ региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым. Обычно к их числу относят гальку, гравий, валуны, гипс, глины, доломиты, известняки, мел, песок, торф и др. Законодательство о недрах регулирует не только порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, но и порядок пользования недрами для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также добычи пресных подземных вод. Согласно ст. 19 Закона РФ «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 м, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

    декабрь 8, 2014 г.