Юриспруденция

Здравствуйте. Умер отчим, сейчас идет процесс вступления в наследство. Я не усыновлен. Есть завещание нотариуса на гараж от 2004г. на мое имя, но... - вопрос №1285311

гараж не оформлен официально юридически. Есть завещание на квартиру на маму в которой она проживает, и находилась в законном браке с умершим отчимом на момент смерти. Есть решение суда о разделе имущества в котором гараж отошел по суду в1977г. отчему после развода с первой женой. У отчима есть сын и дочь которые написали заявление о вступлении в наследство. По совету нотариуса моя мама отказалась от обязательной доли по гаражу и подписала соответствующие заявление. Правильно ли Она сделала, не перейдет ли ее обязательная доля по гаражу сыну и дочери отчима от первого брака? Земля под гаражом находилась в пожизненном наследуемом владении и принадлежала отчиму. Что будет с землей под гаражом на нее нет завещания? И смогут ли оформить гараж сын и дочь отчима по дачной амнистии, пока я по суду буду оформлять права на гараж. Что будет с квартирой?

декабрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег. Если дети вашего отчима не имеют права на обязательную долю в наследстве, то наследство достанется только тому, кому оно завещано — квартира маме, гараж вам. Отказ от обязательной доли мамы смысла не имел, т.к. она включена в наследство по завещанию. Ее доля детям не достанется, т.к. обязательная доля ей вообще не положена в вашей ситуации. Земля под капитальными объектами следует за объектами, т.е. земля под гаражом будет принадлежать тому, кому будет принадлежать гараж. Одновременно вы и дети отца право собственности на гараж оформить не сможете, т.к. у детей не будет свидетельства о наследстве.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    декабрь 8, 2014 г.