Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №12882

Моя мама оставила завещание на 1/2 долю квартиры моему сыну. В 1999 году. На момент ее смерти я стала пенсионеркой, мне не понятно какую часть я наследую? 2/3 от всего завещания или 2/3 от половины завещания по закону? Я хочу передать свою долю сестре, которая 3 года ухаживала за лежачей мамой? Может ли моя сестра оспорить завещание (не пенсионерка натом основании, что осуществляла уход за лежачей). Сестра имеет 1/2 долю в этой квартире.

август 19, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана

    Насколько я поняла, квартира принадлежала вашей маме и сестре в равных долях, по 1/2. Мама завещала свою половину вашему сыну. Если бы не было завещания, эта половина делилась бы между вами и сестрой поровну, т.е. вам бы отошла 1/4 квартиры. Но поскольку завещание было составлено на внука, вы ничего не получаете. Если сын несовершеннолетний, вы как законный представитель можете распоряжаться его имуществом, в.т.ч. и долей в квартире. Однако реализовать его долю можно только через органы опеки и попечительства. Если он совершеннолетний и не против вашей воли, он сам должен офоримить договор дарения на тетю.

    август 19, 2009 г.