Юриспруденция

Решено

Хочу поставить счетчики на воду в своей квартире 4 шт.Мне сказали в РЭУ следующее: 1) Оплатить заявку на приход слесаря - посмотреть возможность... - вопрос №1288828

установки 250= 2) Подать заявку в свою УК на установку счетчиков (работа поустановке 1 счетчика стоит 1800=) 3) Купить самой все, что надо для установки (список они дадут) именно в тех магазинах, которые они укажут. 4)Заказать и купить техусловия на установку счетчиков в Теплосети ( не понимаю для чего тогда производитель прилагает технический паспорт на счетики, где прописаны характеристики, как устанавливать, как эксплуатировать. Вообщем от А до Я) Самое интересное мне выдали в конце: если я найму кого-то другого, то с меня еще взыщут по 750= за каждый счетчик( на каком основании не сказали) ВОПРОС: Должна ли я покупать техусловия ( если «ДА», то какой документ это регламентирует) и могут ли с меня взыскать за какие-нибудь услуги эти 750руб*4шт типа за опломбирование.
ПРОШУ МЕНЯ ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ НЕ ПРИГЛАШАТЬ

декабрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья

    19-й в

    елана, хотите- ставьте. хоть сами, хоть дядя вася. где хотите там и покупайте. для вас это бесплатно.  почему?
    есть постановление правительства №776

    пункт 8 гласит: " Установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются в следующем порядке:
    а) получение технических условий на проектирование узла учета;
    б) проектирование узла учета и монтаж узла учета для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета;
    в) допуск к эксплуатации узла учета;
    г) эксплуатация узла учета, включая снятие показаний приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах и иных показаний, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), а также ведение учета о количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета узла учета;
    д) поверка, ремонт и замена (при необходимости) приборов учета.

     а пункт 41 гласит: «В случае если организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, не осуществила такую проверку в течение 15 дней со дня получения заявки, узел учета считается допущенным к эксплуатации».

    это то что касается ввода в эксплуатацию счетчика. а как же с оплатой?
    есть Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (с изменениями и дополнениями) и с Статья 20. Организация коммерческого учета пункт 5. гласит " Приборы учета воды, размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, , опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение  и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

    т.е. вы купили счетчик, установили его сами, написали заявку на ввод в эксплуатацию, в течение месяца вам должны его опломбировать и ввести в эксплуатацию.

    вот как то так.

    если что пишите в чат, звоните с сайта — объясню на «пальцах»
    удачи

    декабрь 11, 2014 г.