Психология

Мама меня ревнует - вопрос №1289913

С 17 лет я жила отдельно — мать уехала на заработки, отец ушел из семьи к другой женщине. Мать обо мне постоянно беспокоилась ( даже чересчур) звонила по нескольку раз за день. Я списывала это на то, что мы далеко и мать хочет, чтобы мы были в одном городе. Потом я вышла замуж, мы с супругом переехали в город, где живет мать. Мать до сих пор страдает по отцу, хотя с его ухода прошло уже 10 лет, обзывает что он нас бросил, что он подонок. Свою личную жизнь она пыталась устроить, но все разрушилось по такой же причине, как и с папой. Последнее время она постоянно говорит что она никому не нужна, она одна, я работаю, учусь, занимаюсь спортом, и мы созваниваемся с ней каждый день но все наши встречи оканчиваются скандалами. Она ревнует меня к мужу, к другим родственникам, — вот их вы в гости зовете, ублажаете, на них время есть а на мать нету ( хотя позвали их 1 всего лишь раз за долгое время, а она ходит к нам часто) даже к отцу — вот он на тебя плюнул а ты так его уважаешь а мать для тебя все делала и ты так ненавидешь ее.Общаться с ней стало невыносимо — каждая встреча скандал, обвинения, что она никому не нужна, одна, папу она до сих пор не простила и ненавидет. Я не понимаю почему она не может радоваться тому, что мы теперь в одном городе, что можем видется? Муж видется с родителями раз в полгода и звонит раз в неделю. Он естественно этого не понимает. В общем, я не знаю что делать и как с ней общаться. Все мои попытки попытаться ее вразумить. советы обратиться к психотерапевту не дают результаты — она против всего категорически. Как себя вести?

декабрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Ника, Вам необходимо занять очень жесткую позицию по поводу маминого вмешательства в Вашу жизнь, манипулирования и давления на жалость. Это не просто, но необходимо, иначе мама может разрушить не только Ваш брак, но и Вашу жизнь, и хоть она и делает это не специально, возможно, даже не осознано, но от этого её влияние не менее разрушительно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    декабрь 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Ника.
    Ваша мама переживает по поводу неустроенности своей личной жизни, поэтому и Вас тревожит, требует к себе внимания, но сколько бы Вы ей общения не давали, ничто ей не заменит любовных отношений.
    Желательно, чтобы Ваша мама уделила больше внимания своим увлечениям и хобби, общению со знакомыми по интересам, чаще бывать в общественных местах, где она может познакомиться с новыми людьми.
    Вам целесообразнее заниматься собой и своей семьёй, по мере необходимости навещать маму, но не когда она этого требует, а когда Вы сами этого желаете. Дети вырастают и родили их с любовью отпускают в самостоятельную жизнь.
    Любви и благополучия Вам!

    декабрь 11, 2014 г.