Юриспруденция

После смерти брата, его долю в квартире унаследовали мать, сын и жена. Жена отказалась в пользу сына. Отец не заявлял о себе, живет в другой стране. с нами никогда не жил и в браке родители не были - вопрос №1290158

Теперь жена хочет доказать что наследственное дело было проведено с нарушением со стороны нотариуса, потому что он не оповестил ее когда мать решила не отказываться в пользу внука, а принять себе ту долю что ей идет по закону, и то что был не оповещен отец- родитель наследодателя, который был вписан в свидетельстве о рождении. Возможно ли это и каковы ее шансы доказать что нотариус виноват?

декабрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина. Шансы жены — минимальны, практически нулевые. Во-первых, она не может выступать от имени отца наследодателя и что-то заявлять о нарушении его прав. Во-вторых, наследование в РФ — добровольное и если отец не захотел принимать наследство, то это его право, принудить его к этому не может ни жена, ни мать, ни даже нотариус. Нотариус не обязан знать адреса отцов всех наследодателей. Ну и, в-третьих, то, что мать решила не отказываться — на права жены никак не повлияло и у нотариуса нет обязанностей разъяснять наследникам кто от какой доли отказался и в чью пользу, есть лишь обязанность выдать свидетельство всем ОБРАТИВШИМСЯ наследникам, в соответствии с их долями.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.