Юриспруденция

Решено

Аренда муниципального недвижимого имуществоа, находящееся в оперативном управлении муниципального учреждения культуры - вопрос №12908

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется муниципальное здание, закрепленное на праве оперативного управления, в здание имеется помещение площадью 1000 кв.м., которое должно быть использовано под ресторан, данный ресторан будет сдан в аренду. В правовом управлении администрации города сообщают что необходимо для сдачи в аренду помещения провести конкурс, так как имущество муниципальное, а для этого изначально необходимо выделить помещение из общей собственности, послеизготовить техпоспорта и в юстиции провести регистрацию, а только потом проводить конкурс. Ведь даже если произвести выделение помещения из общей собственности, все равно будет зарегистрировано право оперативного управления, и на него нельзя наложить аренду в любом случае. В другой ситуации в соответсвии со ст 17 ФЗ «О защите конкуренции» сказано, что все конкурсы на сдачу в аренду гос или муниципального имущества проводятся путем заключения концессионного соглашения. Подскажите пожалуйста как разобраться в этой ситуции и какой правильнй путь выбрать. Заранее спасибо!

август 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Самый простой и правильный путь - выделить ресторан в обособленный объект недвижимости, изъять его из оперативного управления, а там уже орган по управлению муниципальным имуществом сдаст помещение в аренду, безусловно на конкурсной основе.

    август 20, 2009 г.