Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеют ли право приходить коллекороткое агенство домой и подавать в суд. - вопрос №1290945

декабрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», коллекторское агентство, которое в Законе называется — «лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности» имеет право:
    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
    Кроме того, если у коллектора есть договор переуступки права требования (цессия) или соответствующая доверенность от кредитора, он может обращаться в суд.