Юриспруденция

Добрый день! Есть дачный участок. Собственник мама. Достался от дедушки, её папы. Я там прописана с ребенком (11 месяцев) и мой папа (с мамой официально в разводе). Участок 15 соток вроде - вопрос №1291184

(официально).В 2012 году я взяла кредит (400 000₽) на достройку дачного домика, чтобы там жить и строить большой дом. Примерно 150 000₽ пошли на достройку домика. 250 000₽ на укрепление фундамента большого дома. Когда домик был почти отремонтирован мама начала доводить меня каждый день до слез, и нам с будущем мужем пришлось съехать в съемную квартиру. Строительство большого дома естественно заморозилось. Деньги — 400 000₽ она нам не вернула. Через какое то время мама сказала чтобы мы продолжали достраивать большой дом.В 2014 году мы всё же решили достраивать большой дом, тк мы поженились, родился ребенок и нужно свое жилье. Мама выделила нам на словах 6 соток (примерно, не измеряли) и разрешила строиться. Сказала как увижу, что начали стройку — переведу участок на тебя. Мы построили три этажа, подвели под крышу. Осталась внутренняя отделка. Говорим маме, что пора подключать свет, воду, газ, канализацию. А мама начала говорить, что все это она наврала, переводить она на меня ничего не будет, тк мой муж аферист, разведется сразу со мной и все продаст! И вообще она нам строиться не разрешала! Мой папа и сестра, не говоря уже о нас с мужем — в шоке, тк при них она нам разрешила строится и много раз на это нас уговаривала.Мы взяли кредит (20 000 евро), 1 000 000₽ у нас был свой, накопленный), я в декрете, муж зарабатывает немного, но решили, что выкрутимся. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации?? Сил уже нет… Немаловажная деталь — мама перенесла инсульт! До этого она была более адекватная! Сейчас такую ахинею несет… И даже на контакт не идет!!! Говорит — не хочу, оставьте меня в покое! Идите за водой на колонку, а свет от свечки! Получается, в 2012 году "кинула" нас на 150 000₽, выгнав нас из домика. И сейчас мы потратили на дом 250 000₽ (за фундамент) + 20 000 евро+1 000 000₽, а жить там не можем… Продолжаем снимать, а еще кредит нужно отдавать…

Екатерина декабрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    а вопрос ваш в чем? Вы его так и не задали

    декабрь 12, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вы и так являетесь наследником первой очереди, поэтому после смерти Вашей мамы (здоровья ей, естественно) Вы вступите в право наследования и получите право собственности на дом. Если Вы переживаете, что мама может завещать или подарить дом третьему лицу, Вам стоит собирать все платежные документы о тратах на постройку дома, сохранять кредитные договора, собирать также доказательства о резком ухудшении здоровья мамы и ее не совсем адекватном поведении, далее в случае обнаружения завещания или дарственной, подавать иск о признании данных документов недействительными.

    декабрь 12, 2014 г.

    Екатерина

    А сейчас я могу обратиться в суд, чтобы взыскать расходы на постройку?

    декабрь 12, 2014 г.

    Екатерина

    Ольга Юрьевна, я его задала - Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации??

    декабрь 12, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    хотите обратиться в суд, обращайтесь, но нужно будет документально доказывать ваши расходы. Если документов нет, то навряд ли сможете выиграть дело

    январь 2, 2015 г.