Юриспруденция

увольнение - вопрос №129123

Подскажите пожалуйста.У меня с организацией заключен срочный трудовой договор, заканчивается он 31 декабря. с 12 сентября по 29 января я буду находиться в декретном отпуске. Подскажите имеет ли право работодатель уволить меня сразу после родов, в ноябре, не дожидаясь окончания трудового договора.

октябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    Трудовой кодекс ст.261
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев
    ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
    беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    октябрь 15, 2011 г.