Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день. Скажите пожалуйсто, второму ребёнку год и семь месяцев. Есть кредит в банке. Могу ли я произвести погашение кредита материнским капиталом. Детей воспитывают одна, муж в больнице в - вопрос №1293833

тяжелом сосстоянии? Помогите, проконсультируйте.

декабрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Погашение кредитов материнским капиталом не предусмотрено.
    В случае, если Вы не можете в силу сложившихся жизненных обстоятельств выплачивать кредит, вследствие чего образуется задолженность, напишите письменное заявление в банк с просьбой о реструктуризации долга (изменение условий кредитного договора — предоставление отсрочки выплаты, увеличение срока кредита со снижением ежемесячных платежей и т.д.). К заявлению надо приложить документы, подтверждающие возникновение у Вас обстоятельств, препятствующих выплате кредита на прежних условиях (свидетельство о рождении ребенка, справка из больницы о состоянии здоровья мужа, справка с места работы мужа о его доходе за данный период и т.д.). Имейте в виду, что банк вправе и отказать в реструктуризации (также в письменной форме). Тем не менее факт подачи Вами данного заявления, в совокупности с продолжающимися регулярными платежами (хотя бы в любой посильной  Вам форме) будут свидетельствовать о том, что Вы не имеете намерение полностью отказаться от выплаты кредита, однако объективно не имеете в настоящее время такой возможности. В случае подачи банком иска в суд о взыскании с Вас долга, это будет учтено судом и позволит надеяться на снятие с Вас обязанности уплаты штрафов и пени.
    Удачи Вам!
    PS: не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший!

    декабрь 14, 2014 г.