Медицина

Решено

Здравствуйте. У меня очень странная проблема, я не знаю к какому мне врачу обратиться и не могу точно описать симптомы. Мне 29 лет, женщина. С 12 лет... - вопрос №1294853

такое происходит: просыпаюсь ночью или рано утром от странного запаха и вкуса во рту. Длится буквально 1-2 секунды, проходит. Снова повторяется. В общем, повторяетя несколько приступов дурноты. Обычно я встаю, хожу по комнате, постепенно проходит. Днем не бывает никогда, только ночью. Я не могу точно описать это ощущение запаха и вкуса, как будто я понюхала нашатырь или как будто, когда едят горчицу, она «попала в нос» (извините за такое описание, просто я не могу больше никак объяснить, у меня даже на эти доли секунды как будто может отключаться сознание) Поэтому я не могу описать точно состояние. Это может случиться раз в полгода, даже раз в год. Может раз в месяц, может несколько ночей подряд. Я пыталась объяснить терапевту, она предположила, что повышается сахар в крови. Но сколько я сдавала кровь-сахар в норме. Пожалуйста, помогите мне, если это не ваше заболевание, подскажите хотя бы к какому специалисту можно обратиться. Спасибо

декабрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Кирилл

    42-й в Медицине

    Здравствуте! Насколько я понимаю, анализ на глюкозу в норме. Вы сдавали какие-либо другие анализы (например, общий анализ крови, кровь на электролиты...)? Есть ли какие-либо хронические заболевания? Просто для начала необходимо узнать побольше информации, чтобы найти какие-либо зацепки.

    декабрь 14, 2014 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ира! Поскольку явление носит приступообразный характер, Вам нужно обследование врача-невролога, сделать электроэнцефалограмму — для исключения эпилепсии.

    декабрь 15, 2014 г.

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, Ира. Описываемая Вами периодически наблюдающаяся симптоматика предположительно может проявляться при так называемых простых парциальных сенсорных эпилептических припадках. При локализации очага в медиальных отделах височной доли доли могут возникать обонятельные или вкусовые иллюзии и галлюцинации (ощущения во рту кислого, соленого, горького, вкуса металла, пр.). Предполагаемая причина — родовая травма, черепно-мозговая травма, нейроинфекция и т.д. Лечение обычно заключается в назначении антиконвульсантов. Рекомендую Вам проконсультироваться у эпилептолога. Не исключено назначение электро-энцефалограммы, МРТ головного мозга. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

    декабрь 16, 2014 г.