Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день! Сложилась такая ситуация: я прописана в квартире прабабки. квартира приватизирована, я не участник приватизации. Там же прописана моя... - вопрос №1297047

мать (она участник). Сейчас она требует, чтобы я оттуда выписалась, т.к. хочет продать квартиру. Живу я с мужем и 2 мя детьми в его квартире, квартира также приватизирована. Свекровь (она также прописана в квартире вместе с мужем) резко против моей прописки и даже временной регистрации. Как быть?

Вопрос задан анонимно декабрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

     … если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в данной квартире, но отказались от приватизации, то снять Вас с регистрационного учета никто не сможет....
    Даже в том случае если Ваша мать продаст эту квартиру, то новый собственник также не сможет это сделать....
    Но, есть одно но… Вам периодически стоит появляться в этой квартире, хранить часть своих вещей а иначе Ваша мать сможет попытаться Вас выписать в связи с тем, что Вы добровольно покинули данное жилище и не нуждаетесь в нем…

    декабрь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Если Вы были на момент приватизации там зарегистрированы, она не может по закону Вас выселить, т.к. Вы имеете право постоянного бессрочного пользования данным жильем.
    В случае если на момент приватизации данного жилья Вы были несовершеннолетней и были там зарегистрированы обратитесь в суд, с требованием признании за Вами права на приватизацию доли квартиры, т.к. на момент ее приватизации не могли заявить свое право на участие в приватизации по причине несовершеннолетнего возраста, следовательно были его лишены.