Медицина

Решено

Выписали Энтерофурил для устранения урчания в животе после антибиотиков выпила утром - вопрос №1297524

сейчас к вечеру разболелся живот и жидкий стул. Хотя до этого все было нормально

декабрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Совершенно здесь ни при чем антибиотики и Энтерофурил. У вас есть проблема, если судить по прошлым вопросам. Сначала вам нужно разобраться, что причина ваших жалоб. Нужное обследование я вам уже перечисляла. Так могут проявлять себя проблемы с желудком, поджелудочной железой, толстым кишечником. В каждом случае лечение имеет свои особенности. Пройдите обследование и с результатами посетите гастроэнтеролога, который даст рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 16, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Леди! Лечению может подлежать лишь антибиотик-ассоциированная диарея (понос после приема некоторых антибиотиков). Если есть только урчание, то лечить это не нужно, достаточно откорректировать питание, исключив продукты, вызывающие брожение. Энтерофурил не используется ни для лечения антибиотик-ассоциированной диареи, ни для лечения вздутия (урчания) живота. По большому счету этот препарат с недоказанной эффективностью и вряд ли стоит его вообще применять. Если урчание в животе будет беспокоить часто, то имеет смысл обследоваться у гастроэнтеролога.

    декабрь 16, 2014 г.

    Исхаков Шерзод Алишерович

    39-й в Медицине

    Учитывая наличие урчания, жидкого стула и приема антибиотиков, большая вероятность наличия у вас кишечного дисбактериоза, который лечиться правильным питанием и пребиотиками. Энтерофурил здесь нецелесообразен.
    Следует ограничить употребление таких продуктов, как: белые каши, кисели, картофельное пюре, белый хлеб, бананы, бобовые, виноград, огурцы, сладкие газированные напитки, сладости (торты, выпечка, конфеты, пирожное), продукты с целлюлозой (капуста, зеленый салат, свекла и щавель), алкогольные напитки и домашние соления, квашеную капусту.

    Вот что вам будет полезно: 1) свежевыжатые соки и пюре из овощей и фруктов (яблок, свеклы, персиков, апельсинов, абрикос, айвы, груш, моркови)
    2) молочные и кисломолочные продукты (свежий кефир, молоко, сыворотка, простокваша, творог)

    При сильных спазмах принимайте 2 таблетки дротаверина (но-шпа).

    декабрь 16, 2014 г.