Юриспруденция

Решено

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации - вопрос №1299519

ООО «Торговая компания «Бэст», построив торговый павильон в г. N,обратилось в N-ский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» с заявлением об обследовании данного павильона и оформлении соответствующего технического паспорта для последующей государственной регистрации права собственности заявителя на этот павильон как объект недвижимости.

N-ский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» отказал в подготовке учетно-технической документации на данный торговый павильон со ссылкой на то, что данный объект, согласно действующему законодательству, не является недвижимостью, т.к. является временным, а не капитальным строением. Тогда ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, — факта того, что соответствующий павильон является недвижимым имуществом, с целью государственной регистрации права собственности на него.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

декабрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Отказ N-ского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» правомерен. Согласно ст.51 Градостроительного Кодекса, на строительство павильонов не требуется разрешения, а следовательно не требуется и  учетно-технической документации. Арбитражный суд должен отказать в удовлетворении иска ООО «Торговая компания «Бэст». Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

    декабрь 17, 2014 г.