Медицина

Решено

В течении 1г 5 месяцев после родов нет месячных. Мне 37 лет, роды были вторые, путем кесарева сечения.Лактация продолжается до настоящего времени.... - вопрос №1300647

Беременности нет. На УЗИ женских половых органов без паталогии. Является ли отсутствие месячных нарушением менструального цикла. Что нужно делать для восстановления цикла.Спасибо.

декабрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Лариса!  Лактационная аменорея- это норма  в течение 2-х лет после родов. Причина — повышенный пролактин и кормление грудью.  Цикл сам восстановится после прекращения кормления и снижения пролактина. Надо учитывать, что в вашем случае возможны овуляции, а значит и беременность.  Поэтому можно рекомендовать приём ок, специально предназначенных для кормящих женщин с целью контрацепции и с целью восстановления цикла.Например, чарозетта, лактинет и тд.На фоне приёма этих ок будут приходить менструалеподобные кровотечения.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    декабрь 18, 2014 г.