Учеба и наука

Олимпиада по математике 7 класс! - вопрос №130127

Покажите, что, если выражение 3а+3б+5с при некоторых целых значениях а,5, с, делится на 11, то и выражение 9а+б+4с при этих значениях а, б, с делится на 11 ?????

октябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Предполагаю, что необходимо выполнить некоторые уточнения, с учетом которых задача формулируется так:

    решить систему уравнений

    3a+3b+5c=11x,

    9a+b+4c=11y

    в целых числах относительно a,b,c.

    Решение. Если по частям первое умножить на 3 и из него вычесть второе, то получится следствие

    8b+11c=11(3x-y),

    откуда следует, что число b должно делиться на 11

    b=11p.

    Тогда c=3x-y-8p.

    Подстановка в первое уравнение полученных выражений b и c приводит к следующему уравнению

    7p-3a=4x-5y

    относительно целых чисел p и a.

    Поскольку числа 7 и 3 взаимно простые, то следуя теореме Безу уравнение

    7u-3v=1

    относительно u и v единственное решение. И оно легко находится

    u=1, v=2.

    Тогда становится очевидным, что

    p= 4x-5y,

    a=2(4x-5y).

    В результате выводится структура искомых чисел

    a=2(4x-5y),

    b=11(4x-5y),

    c=3x-y-8p=39y-29x,

    где x,y — целые числа.

    октябрь 17, 2011 г.